» » Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику
Информация к новости
  • Дата: 16-09-2014, 04:25
16-09-2014, 04:25

Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику

Категория: Новости, Политика » Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику


Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в эти дни преодолевает один из наиболее опасных участков своего пути в Арктику. Сквозь дрейфующие льды суда ведут атомные ледоколы госкорпорации «Росатом». С борта «Адмирала Левченко» — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Среди моряков Северного флота в ходу поговорка: «Арктика ошибок не прощает». И сегодня это выражение уместно как никогда в плавании.

Вокруг атомного ледокола, который расчищает путь, можно увидеть сотни айсбергов. Они кажутся маленькими, но невозможно предсказать, что скрыто под толщей воды. Каждый из них представляет собой реальную опасность для кораблей. Всего одна царапина от среднего по размерам айсберга может привести к катастрофе – даже для такого огромного корабля как «Адмирал Левченко».

С помощью спутников удаётся получать карты дрейфа льдов. Кроме того, за айсбергами следит множество систем. И всё же перед кораблем всегда летят вертолёты и предупреждают о возможной угрозе.

По словам подполковника авиации ВМФ Евгения Семенова, летать приходится в сложных метеорологических условиях, а на местности нередко можно столкнуться с сильным обледенением.

Самая надёжная линия обороны – это экипаж. Моряки несут вахту, сменяя друг друга. В условиях ветра и ледяного холода они следят, не появится ли за бортом айсберг. Контр-адмирал Виктор Соколов, командующий корабельной группой, лично прилетел на один из ледоколов на совещание по ледяным угрозам в фарватере.

Все суда выстроились в плотную колонну и идут за ледоколами. Сильный ветер может разогнать айсберг до огромной скорости. Экипаж в напряжении, все сохраняют бдительность. Этого требует вековой опыт хождения по северным водам. Арктика ошибок не прощает.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.