» » ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса
Информация к новости
  • Дата: 14-09-2014, 04:25
14-09-2014, 04:25

​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса

Категория: Новости, Политика » ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса


Видео казни гражданина Великобритании Дэвида Хейнса боевиками радикальной группировки «Исламское государство» появилось на сайте организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Ранее экстремисты той же самой группировки казнили американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули. Теперь радикалы угрожают рассправится с ещё одним британцем - Аланом Хеннингом.
​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса

Организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, подтвердила факт казни боевиками «Исламского государства» подданного Великобритании Дэвида Хейнса. На сайте было выложено и видео под названием «Сообщение для союзников Америки», на котором видно, как человек в маске обезглавливает заложника. Боевики также пригрозили, что следующей их жертвой может стать еще один британец - Алан Хеннинг. Подлинность этой записи, впрочем, не подтверждена, - сообщает телеканал ABC.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гражданин Великобритании, был сотрудником одной из неправительственных организаций. Его похитили в 2013 году на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь. Как сообщает The Guardian, на момент похищения Хейнс находился в Сирии всего три дня. Хейнс стал третьим по счёту заложником, которого казнили боевики «Исламского государства».

Напомним, 2 сентября, была опубликована видеозапись казни боевиками группировки «Исламское государство» американского журналиста Стивена Сотлоффа, захваченного в Сирии вскоре после того, как он пересек границу с Турцией. А за две недели до этого экстремисты «Исламского государства» расправились с другим американским журналистом Джеймсом Фоули, взятого в плен в 2012 году. Тогда боевики заявили, что казнь Фоули стала ответом на начатые США бомбардировки позиций экстремистов в Ираке.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил через своего представителя, что Соединённое Королевство может присоединиться к авиаударам по позициям «Исламского государства» в Ираке, которые США проводят с 8 августа.

Экстремистская организация «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. В июне радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был назначен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В руках группировки находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, а также гидроузлы. Обозреватели называют феномен «Исламского государства» «вторым рождением «Аль-Каиды». Однакоесть мнение, что «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока − рядом с огромными запасами нефти и газа. По мнению экспертов, бюджет этой экстремистской организации в настоящее время может достигать $7 млрд.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.