» » Госдума вновь подняла вопрос о запрете алкогольных энергетиков
Информация к новости
  • Дата: 12-09-2014, 08:25
12-09-2014, 08:25

Госдума вновь подняла вопрос о запрете алкогольных энергетиков

Категория: Новости, Политика » Госдума вновь подняла вопрос о запрете алкогольных энергетиков


Сразу 40 депутатов Государственной Думы РФ вносли на рассмотрение палаты законопроект о запрете в России алкогольных энергетических напитков. После неудачной попытки добиться такого запрета в прошлом году, народные избранники изменили подход. Теперь речь идёт о запрете на торговлю, а не на произодство энергетиков.
Госдума вновь подняла вопрос о запрете алкогольных энергетиков

Депутаты Госдумы намерены запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории России. В этом случае с прилавков российских магазинов исчезнут популярные среди молодёжи алкококтейли — Jaguar, Strike, Red Devil и другие, пишут «Известия».

Этот вопрос поднимается не в первый раз. Такой законопроект был внесён в нижнюю палату парламента ещё в прошлом году. Однако в начале 2014 года в Госдуме отложили его рассмотрение из-за критики со стороны правительства. Дело в том, что поправки предполагали полный запрет на производство алкококтейлей в стране, а это противоречит регламенту Таможенного союза.

Президент предложил действовать решительнее

Теперь 40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым («Справедливая Россия») поправили первую версию законопроекта и вновь вносят его на рассмотрение. Вернуться к этому вопросу законодателей подтолкнуло то, что президент Владимир Путин на недавней встрече с депутатами четко обозначил свою позицию по этому вопросу — подобные коктейли должны быть запрещены.

«Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причём не только спорт высших достижений, но и массовый спорт... Да, по поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции. Тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра всё мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда», — заявил глава государства в ходе беседы с парламентариями.

Запретят торговлю, а не производство

Чтобы ускорить принятие федерального законопроекта, депутаты во главе с Николаем Левичевым намерены дополнить его простой поправкой.

«По предложению правительства РФ мы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России. Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы РФ», — рассказал Николай Левичев «Известиям».

Опыт регионов и других стран

Некоторые регионы России уже по своей инициативе запретили энергетики. Первым успешным опытом такого рода стал запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Краснодарском крае, принятый законодательным собранием в июне 2012 года.

Позже Федеральная антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд с требованием отменить это решение, но суд принял сторону властей региона. С 1 июля аналогичный запрет был введён в Ульяновской области, а с 1 сентября – в Ростовской.

Также всё большее количество стран признают проблему чрезмерного употребления несовершеннолетними алкогольных энергетиков и вводят запреты на их продажу. Подобные напитки запрещены во Франции, Дании, Норвегии и в некоторых штатах США, среди которых Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.