» » Во французском Кале митинг ультраправых против мигрантов перерос в столкновения
Информация к новости
  • Дата: 9-09-2014, 06:25
9-09-2014, 06:25

Во французском Кале митинг ультраправых против мигрантов перерос в столкновения

Категория: Новости, Политика » Во французском Кале митинг ультраправых против мигрантов перерос в столкновения


Во французском портовом городе Кале митинг против мигрантов перерос в столкновения. Так представители ультраправых групп выразили недовольство огромным количеством приезжих из африканских стран, которые останавливаются в их городе на пути в Великобританию. Местные власти уже потребовали от Лондона разобраться в проблеме. С подробностями — корреспондент RT Гарри Фир.

Ситуация в Кале для приезжих и местных жителей стала крайне напряжённой. В городе получают всё большее распространение антимигрантские настроения. Около 450 человек приняли участие в ультраправой демонстрации. Для соблюдения правопорядка во время митинга улицы города патрулировали сотрудники полиции специального назначения.

«Эти мигранты находятся здесь нелегально. Они агрессивны, занимаются вандализмом и создают неудобства для местных жителей. В этой ситуации власти ничего не делают. Мы формулируем наши требования предельно ясно: их нужно депортировать», - говорит , генеральный секретарь Партии Франции Тома Жоли.

Мигранты, численность которых измеряется в промежутке от 1 до 2 тыс. человек, живут на строительных площадках в антисанитарных условиях. Они отчаянно желают начать новую жизнь в Великобритании и идут на риск, пытаясь туда добраться.

«Сначала мы прибыли в Италию, а потом уже в Кале. Но власти города не хотят нам помогать. Полиция применяет против нас силу», - жалуется мигрант из Судана Нисрадин.

«Это для всех большой стресс, - рассказывает представитель движения «Открытый и гуманный Кале»: Эруан Фрело. – Мигрантов очень много, а сотрудников полиции, пожалуй, недостаточно. На вежливое обращение с приезжими у них просто не хватает времени, и в результате они применяют силу».

Из соображений безопасности власти перенесли проведение митинга в менее людное место. Тем не менее, демонстрация приведёт к усилению напряжённости внутри местного сообщества. Сочувствующие положению мигрантов заявляют, что они начинают бояться выражать свою позицию. Предыдущая подобная акция была запланирована на апрель, однако местные власти её запретили.

Франция входит в шенгенскую зону: между этой страной и Италией отсутствует пограничный контроль. Великобритания пока не вмешивается в проблему с мигрантами в Кале, несмотря на призывы к этому мэра города.

«Тяжело добираться из Ливии в Италию, а уже оттуда в Кале – нет», - говорит беженец из Судана Ибрагим. - Контролировать мигрантов, прибывших во Францию, очень сложно. Нужно что-то делать, чтобы остановить этот поток».

Кажется, никто не торопится брать на себя ответственность за решение этого прогрессирующего кризиса – ни в Лондоне, ни в Париже, ни в самом Кале.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.