» » Похоронившие детство: бывшие ученицы школы №1 Беслана не хотят забывать трагедию
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2014, 08:25
4-09-2014, 08:25

Похоронившие детство: бывшие ученицы школы №1 Беслана не хотят забывать трагедию

Категория: Новости, Политика » Похоронившие детство: бывшие ученицы школы №1 Беслана не хотят забывать трагедию


В России продолжают вспоминать трагические события десятилетней давности, когда боевики захватили школу №1 города Беслана и три дня удерживали в заложниках более тысячи человек. Теракт унес жизни 334 человек, большая часть из которых – дети и их матери. С подробностями из Беслана – корреспондент RT Мэтт Треза.

Корреспондент RT Мэтт Треза отправился в Беслан, чтобы поговорить с уже повзрослевшими детьми, которые в сентябре 2004 года оказались в заложниках у террористов. В спортзале школы №1 разворачивались основные события трагедии. Более тысячи человек были загнаны в это относительно небольшое помещение, которое теперь стало мемориалом. Кроме фотографий жертв на стенах, здесь можно найти игрушки и, конечно, цветы – они уложены по всему периметру спортзала.

Сюда также часто приносят воду, поскольку во время этого ужасного захвата заложники оставались без еды и воды. Террористы, державшие в плену невинных людей, отказывали им и в том, и в другом. И теперь, когда люди приходят почтить память погибших, они приносят с собой бутылки с водой, открывают их и оставляют здесь.

Полы в спортзале сделаны из прочных брусьев, взрывы оставили в них зияющие дыры, похожие на раны. Теперь эти дыры заполнены цветами. Стены здания исписаны посланиями, полными любви и скорби. Здесь также повсюду пулевые отверстия, оставшиеся от захвата и последующей спасательной операции.

Все жертвы трагедии – более 300 человек – похоронены на мемориальном кладбище «Город ангелов». В спортзале на стенах висят их фотографии.

Среди заложников в этом спортзале была Галина Сикоева. Она погибла, защищая дочь и её подругу. Обе девочки - Анжела Сикоева и Диана Аликова - пережили захват. Сохранились кадры, как маленьких заложниц, окровавленных и напуганных, выводят из здания школы. Спустя десять лет они впервые вернулись сюда и поделились воспоминаниями о случившемся.

«Я помню, что когда мы шли с мамой, меня схватил какой-то мужчина и посадил в машину. И в этот момент тогда сделали этот кадр», - рассказала Диана.

Анжела наоборот не помнит, как её вынесли. Единственное, что она точно помнит, как её у гаражей забрал какой-то мужчина и понёс через какие-то огороды.

«Всё лицо у меня тогда было в крови. А одни глаз слипся. Мама как мне перед школой мне два хвостика сделали, так они и остались», - рассказала Анжела.

Осматривая опустевшую теперь школу №1 девушки рассказали RT, что теракт навсегда отпечатался у них в памяти, лишив их детства. «Говорят, время лечит, но это не так. Наоборот с каждым годом всё хуже и боли больше», - поделилась Анжела.

Мать Анжелы похоронена на кладбище «Город ангелов». Она погибла, защищая дочь во время теракта. И хотя страшная участь многих сверстников обошла девочек стороной, их детство похоронено здесь, вместе с жертвами. «Наше детство отняли. После всего пережитого это уже не детство. Первое, что вспоминаешь, думая о детстве, это теракт», - подтвердила Анжела.

Девушки говорят, что перенесённое испытание заставило их смириться с суровой реальностью и осознать то, чего ребёнок осознавать не должен. Они считают своим долгом передать память о погибших следующему поколению.

«Я хочу, чтобы мои дети знали об этом и не забывали. Может, на моём примере они будут что-то понимать, жизнь будут ценить, потому что в любой момент она может прерваться. Может что-то произойти, чего мы не знаем», - уверена Анжела.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.