» » Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики должны прекратить огонь
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2014, 04:25
4-09-2014, 04:25

Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики должны прекратить огонь

Категория: Новости, Политика » Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики должны прекратить огонь


Глава правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал условия перемирия. По его словам, для того чтобы достичь на востоке Украины режима прекращения огня, необходимо, чтобы не только ополченцы и вооружённые силы страны пошли на этот шаг, но и участвующие в силовой операции спецподразделения – бойцы «Правого сектора» и частные батальоны.
Премьер-министр ДНР: Все участвующие в операции на востоке Украины силовики должны прекратить огонь

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что силы ополчения готовы пойти на прекращение огня, передаёт РИА Новости. В то же время, отметил он, для этого прекратить огонь должны как армия Украины, так и вооружённые формирования боевиков «Правого сектора» и частные батальоны, участвующие в операции на востоке страны.

«Власти Новороссии, вооружённые силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооружённые формирования Украины, - заявил Захарченко. - Сейчас военная ситуация изменилась не в пользу Киева, мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны».

Премьер-министр ДНР также напомнил, что киевские власти неоднократно нарушали договорённости по режиму прекращения огня, однако в связи с невыгодной для украинских властей позиции Захарченко надеется на урегулирование кризиса.

«План Путина»

Накануне президент России Владимир Путин озвучил мирный план по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, где продолжается операция украинских силовиков против сил ополчения Донбасса. Российский лидер уверен, что для прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины обе стороны конфликта должны согласовать и осуществить ряд действий.

«Первое – это прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях», - озвучил он первый пункт.

«Второе - отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня», - сказал глава российского государства.

«Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности», - отметил глава РФ.

«Четвёртое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта. Далее (пятый пункт - RT) - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий», - пояснил Путин четвёртый и пятый пункт своего плана.

«Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области», - отметил он.

«И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им», - сказал глава государства.

Путин считает, что окончательные договорённости между властями Киева и представителями юго-востока Украины могли бы быть достигнуты и в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября 2014 года.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.