» » Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х
Информация к новости
  • Дата: 9-02-2012, 17:34
9-02-2012, 17:34

Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х

Категория: Новости » Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-х


Путин призвал закрыть тему нелегитимности приватизации 90-хПремьер-министр России Владимир Путин призвал "закрыть тему приватизации 90-х годов", которую общество воспринимает как нелегитимную. Как сообщает "Интерфакс", соответствующее заявление премьер сделал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По словам Путина, для этого предлагаются разные варианты, но их необходимо обсуждать как с обществом, так и с бизнесом, а также с экспертами. "Но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов - нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов", - цитирует агентство премьер-министра. Он отметил, что это может быть "разовый взнос".

"Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь. Эту тему надо закрывать. То, что нам нужно сделать, так это обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности", - сказал Путин. Он добавил, что необходимо восстановить общественное доверие к бизнесу, поскольку его отсутствие не позволяет развивать современную рыночную экономику.

Путин отметил, что на эту тему он говорил с главой партии "Яблоко" Григорием Явлинским. За пересмотр итогов приватизации выступают многие политики, но сам Владимир Путин ранее заявлял, что выступает против. Он говорил, что это приведет к "негативным последствиям для экономики и социальной сферы".

В 2009 году партия "Справедливая Россия" предлагала обложить разовыми налогами крупные состояния, созданные в эпоху приватизации. За легитимизацию после уплаты налогов с того, что "наворовали", высказывался также бизнесмен Михаил Прохоров в ходе дискуссии с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в программе "Поединок".

В 2007 году ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого выяснилось, что 58 процентов российских предпринимателей полагают необходимым "сделать шаг навстречу требованиям различных слоев общества" и пересмотреть результаты приватизации.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.