» » Новак опроверг заявление Яценюка о планах РФ прекратить транзит газа
Информация к новости
  • Дата: 28-08-2014, 04:25
28-08-2014, 04:25

Новак опроверг заявление Яценюка о планах РФ прекратить транзит газа

Категория: Новости, Энергетика » Новак опроверг заявление Яценюка о планах РФ прекратить транзит газа


Новак опроверг заявление Яценюка о планах РФ прекратить транзит газа
Глава Минэнерго России Александр Новак назвал заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что РФ якобы готовится прекратить зимой транзит газа в Европу через украинскую территорию, попыткой намеренно дезинформировать ЕС.


Яценюк сделал такое заявление в среду на заседании правительства Украины, сказав, что ему известно о планах России, которая якобы готовится зимой полностью прекратить транзит газа в страны Европейского союза.


“ недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа”, — сказал Новак журналистам.


Украина хочет на “трехсторонке” обсудить ставку транзита газа


Он заверил, что Россия приложит максимум усилий для выполнения контрактов с потребителями газа в ЕС вне зависимости от политической ситуации на Украине.


“Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране”, — отметил российский министр.


“В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины”, — добавил Новак, напомнив, что накануне в Минске была достигнута договоренность о продолжении трехсторонних консультаций России, Украины и ЕС по газовым вопросам.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.