» » В России к MasterCard подан первый иск из-за блокировки карт
Информация к новости
  • Дата: 7-08-2014, 08:25
7-08-2014, 08:25

В России к MasterCard подан первый иск из-за блокировки карт

Категория: Новости, Политика » В России к MasterCard подан первый иск из-за блокировки карт


Россиянин требует возместить ему моральный ущерб и надеется, что в случае выигрыша его примеру последуют и другие, пострадавшие от платежной системы.

Платежная система MasterCard ответит в суде за блокировку карт клиентов ряда российских банков, которая была осуществлена в марте этого года после санкций минфина США. Первый иск против российской и европейской "дочек" американской платежной системы подал в Мещанский суд Москвы замгендиректора компании Lexpro Александр Московкин, сообщают "Известия".

В заявлении, которое будет рассматривать Мещанский суд столицы, Московкин требует взыскать с "дочек" MasterCard 100 рублей в качестве морального ущерба, причиненного ему блокировкой американской платежной системой операций по карте истца. В результате приостановки операций по "пластику" Московкин 21 марта не смог совершить покупки в одном из магазинов.

Решение по его иску к "дочкам" MasterCard может стать прецедентом. Это первый "санкционный" иск против платежных систем США. По словам экспертов, в случае удовлетворения заявления Visa и MasterCard может накрыть волна исков от сотен тысяч пострадавших в результате блокировки карт россиян.

Как пояснил Московкин, размер исковых требований установлен на минимальном уровне потому, что экономическая сторона вопроса в этой судебной тяжбе для него не главное. Он хочет создать "санкционный" прецедент: суд должен зафиксировать в своем решении возможность взыскания ущерба с американских платежных систем.

Адвокат компании "Яковлев и партнеры" Екатерина Смирнова отмечает, что, как правило, по спорам о защите прав суды встают на сторону потребителей услуг. Но в данном случае очень многое будет зависеть от позиции, которую займут в MasterCard и которая может состоять в том, что компания в порядке форс-мажора была вынуждена совершить определенные действия, руководствуясь прямым распоряжением государственных органов другого государства.

Напомним, что 21 марта Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций по картам эмитированных банком "Россия", его "дочками" - Собинбанком и Инвесткапиталбанком, а также СМП Банком. Позже операции по картам СМП Банка были возобновлены.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.