» » Десять лет: так мало, но так много!
Информация к новости
  • Дата: 29-01-2012, 23:47
29-01-2012, 23:47

Десять лет: так мало, но так много!

Категория: Новости » Десять лет: так мало, но так много!


Десять лет: так мало, но так много!Еще десять лет назад в России не было ни одного высшего учебного заведения, в котором бы готовили специалистов в такой важной сфере деятельности. Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) родился в структуре университета МГИМО в рамках соглашения с Международной академией топливно-энергетического комплекса. С первых дней своего существования МИЭП стал одним из самых престижных вузов страны.

По большому счету, МИЭП, как и МГИМО, готовит дипломатов. Но только в чуть более узком, специализированном масштабе. Впрочем, не только дипломатов в области энергетической политики. За десять лет своего существования МИЭП превратился в настоящую кузницу кадров, столь востребованных предприятиями топливно-энергетического комплекса России. Хотя за прошедшие годы такие известные в нашей стране компании, как Стройтрансгаз, Роснефть, Газпромбанк и Статойл, учредили именные стипендии для лучших студентов МИЭПа. А еще две не менее известные компании – Холдинг МРСК и Роснефть – организовали в стенах нового вуза базовые кафедры.

Умники и умницы-красавицы

После первых же минут пребывания на миэповском празднике я поймал себя на крамольной мысли. Всегда считал, что красивые девушки учатся в массе своей на гуманитарных факультетах. А тут словно на какой-то конкурс красоты мисс-студенток попал. Впрочем, как позже выяснилось, я оказался не совсем далек от истины. Одна из лучших выпускниц, а ныне руководитель международного проекта в области энергосбережения компании «Энерджи Групп» Оксана Семинишина (она окончила с красным дипломом МИЭП, а затем магистратуру в этом же вузе, и снова с красным дипломом) была участницей конкурса красоты «Мисс Мира – 2002» и финалисткой конкурса красоты «Мисс Европа – 2003». Словом, в МИЭПе учатся не только красивые, но и умные девушки. А уж про юношей тут и добавить нечего. Разве только тот факт, что среди них немало победителей и призеров блестящей телевизионной викторины Юрия Вяземского «Умницы и умники».

В стенах вуза эти далеко не глупые молодые люди получают за пять лет учебы фундаментальные знания по многим дисциплинам. Умники и умницы-красавицы становятся молодыми специалистами, готовыми к любой работе. Выпускники вуза работают в МИДе России, посольствах РФ за рубежом, Госдуме, Совете Федерации, различных государственных структурах, международных организациях, крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических корпорациях, финансово-банковском секторе, консалтинговых компаниях. Несмотря на молодость, многие из них уже сделали заметную карьеру. Среди выпускников МИЭПа, завершивших обучение по программе МВА, немало топ-менеджеров: к примеру, генеральные директора компаний «Юганскнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Северная нефть», «Роснефть-Ставрополье» и других. Да, тут поневоле почувствуешь себя избранным.

Во всем своем блеске

По мнению ведущих экспертов, за прошедшее десятилетие на базе МИЭП удалось создать школу с блестящей системой подготовки специалистов в области энергетической политики и дипломатии, международного права, мировой экономики, финансов, менеджмента и связей с общественностью для развития международного энергетического сотрудничества. Сегодня в этом вузе обучаются более 800 студентов, магистрантов и аспирантов из 40 регионов России и 20 зарубежных государств.

А еще за десять лет удалось не только сформировать новую учебную структуру, но и разработать большой комплекс дисциплин специализации: к сегодняшнему дню их уже свыше ста курсов! В учебный процесс активно внедряют инновации с эффективными практикоориентированными программами. Они создают уникальные возможности для студентов как можно раньше приобщиться к будущей профессии, пройти стажировку, получить приглашение на работу.

В МИЭПе создана научная школа энергетических исследований, активно работает Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики, осуществляют совместные проекты с такими авторитетными международными организациями, как ООН, ОПЕК, МАГАТЭ, Международное энергетическое агентство, в частности, в области прогнозирования развития мировых энергетических рынков.

На базе МИЭПа в рамках сотрудничества с престижными учебными центрами Германии, Италии, Франции, Норвегии и Исландии были созданы пять международных институтов энергетического сотрудничества. На их совместной базе открыто несколько международных магистерских программ, к реализации которых привлечены крупные нефтегазовые российские и зарубежные корпорации.

Выпускники магистратуры продолжают обучение в аспирантуре МИЭПа. Здесь готовят не только кандидатов, но и докторов наук. Сейчас в МИЭПе обучается более 70 аспирантов, докторантов и соискателей из России и зарубежных государств. Многие из них являются ведущими специалистами крупных нефтегазовых и энергетических компаний. Аспиранты и соискатели МИЭПа задействованы в реализации масштабных научных проектов, осуществляемых вузом и действующим в его структуре Центром стратегических исследований и геополитики в области энергетики. Они участвуют в разработке ключевых проблем глобальной энергетической безопасности и международного энергетического сотрудничества, прогнозировании развития энергетики, оптимизации стратегий компаний ТЭК на мировых рынках. Для аспирантов на постоянной основе организован научный семинар «Актуальные проблемы мировой энергетики», научным руководителем которого является вице-президент РАН академик Николай Лаверов.

Страшная тайна министра

Но вернемся к празднику. На сцену вместе с ректором МГИМО академиком РАН, профессором, Чрезвычайным и Полномочным Послом Анатолием Торкуновым и директором МИЭПа членом-корреспондентом РАН, профессором Валерием Салыгиным пригласили почетных гостей юбилейного торжества – руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина, министра энергетики Сергея Шматко, председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Константина Косачева.

В своем выступлении Сергей Шматко не только поздравил преподавателей и студентов МИЭПа с юбилеем их вуза, подчеркнув его важность для энергетики страны, но и, как настоящий рекрутер, стал приглашать выпускников на работу в свое министерство. Заманивая карьерным будущим, Сергей Иванович раскрыл «страшную тайну». Он сообщил, что даже молодые сотрудники, особенно те, кто достиг уровня начальников отдела в Минэнерго, получают прекрасные перспективные должности в энергетических компаниях.

А Константин Косачев в своем выступлении даже посетовал, что слишком рано закончил МГИМО. Теперь бы он, конечно, в МГИМО выбрал бы МИЭП.

Сергей Нарышкин зачитал поздравление Президента РФ Дмитрия Медведева и наградил отличившихся сотрудников МГИМО государственными наградами, почетными званиями и грамотами.

А потом был студенческий концерт, посвященный юбилею родного вуза. Ничего не скажешь, умеют умники с умницами не только учиться хорошо, но и замечательно петь и танцевать.

Закончился торжественный вечер, как и полагается, праздничным фуршетом, во время которого счастливые люди с готовностью позировали перед объективами фотокамер.

Сергей Рогожук




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.