» » Изменения в порядке начисления ОДН
Информация к новости
  • Дата: 27-06-2014, 08:25
27-06-2014, 08:25

Изменения в порядке начисления ОДН

Категория: Новости, Энергетика » Изменения в порядке начисления ОДН


Изменения в порядке начисления ОДНЗаместитель директора филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по развитию и реализации услуг Алексей Гарин принял участие в круглом столе, посвященном изменениям в Постановление Правительства Российской Федерации №344 от 16 апреля 2013 г. в части оплаты общедомовых нужд.

На мероприятии присутствовали заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов, заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК регионального Законодательного Собрания Александр Косовских, начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович, генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков, а также представители нижегородских домоуправляющих компаний и ассоциации ТСЖ. Поводом к обсуждению послужил Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», состоявшийся в начале июня в Челябинске. На мероприятии, собравшем представителей сферы ЖКХ из 85 регионов страны, был высказан целый ряд важных и своевременных предложений, направленных на оптимизацию системы расчета за ОДН.

Энергетики крайне обеспокоены ситуацией вокруг ОДН, поскольку несовершенства законодательства могут привести к уклонению потребителей от оплаты потребляемой электроэнергии, а это неизбежно сказывается на развитии электросетевого хозяйства и качестве электроснабжения. В адрес «Нижновэнерго» регулярно поступают обращения жильцов и организаций с просьбами разобраться в причинах высокой, по их мнению, платы за общедомовые нужды. По словам Алексея Гарина, основными причинами начисления высокой платы за ОДН являются отсутствие должного обслуживания внутридомовых сетей и, как следствие, несанкционированные подключения (особенно юридических лиц в нежилых помещениях первых этажей); непредоставление и искажение показаний с индивидуальных приборов учета (ИПУ) жителями многоквартирных домов, отсутствие ИПУ в некоторых квартирах.

Решить проблему «больших» ОДН, по мнению представителя «Нижновэнерго», позволило бы наведение порядка во внутридомовых сетях, а также пересмотр действующих нормативов электропотребления, в том числе при отсутствии прописанных в квартире жильцов: «Существующий норматив не стимулирует население к установке индивидуальных приборов учета, снижению расходов на общедомовые нужды, профилактике воровства энергоресурсов». Другой эффективной мерой могло бы стать предоставление управляющим компаниям инструментов для регулирования ситуации с расчетами за потребляемую электроэнергию в каждом конкретном доме.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.