» » РФ может занять долю в 15-20% мирового рынка СПГ
Информация к новости
  • Дата: 19-06-2014, 05:25
19-06-2014, 05:25

РФ может занять долю в 15-20% мирового рынка СПГ

Категория: Новости » РФ может занять долю в 15-20% мирового рынка СПГ


РФ может занять долю в 15-20% мирового рынка СПГ
Россия располагает достаточными ресурсами и может в перспективе занять 15-20% мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), такой ориентир должен быть указан в энергетической стратегии страны, заявил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.


Минэнерго рассчитывает, что объем мощностей по производству сжиженного природного газа в России к 2025 году может превысить 60 миллионов тонн и это позволит увеличить долю на мировом рынке СПГ до 13%.


“Считаю, что энергетическая стратегия страны в качестве целевого ориентира должна предусматривать 15-20-процентную долю российского газа на мировом рынке СПГ. Самое главное, что у России есть для этого необходимые ресурсы”, — сказал Михельсон.


В настоящее время в России работает только один завод по производству СПГ — в рамках проекта “Сахалин-2″ — мощностью 10 миллионов тонн. НОВАТЭК с партнерами намерен построить завод по сжижению газа на Ямале общей мощностью 16,5 миллиона тонн в год. “Газпром” и “Роснефть” также разрабатывают проекты создания СПГ-производств.











Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.