» » ЕС отказал РФ в созыве арбитров ВТО по делу об энергокорректировках
Информация к новости
  • Дата: 19-06-2014, 05:25
19-06-2014, 05:25

ЕС отказал РФ в созыве арбитров ВТО по делу об энергокорректировках

Категория: Новости » ЕС отказал РФ в созыве арбитров ВТО по делу об энергокорректировках


ЕС отказал РФ в созыве арбитров ВТО по делу об энергокорректировках
Евросоюз в среду отклонил запрос России к Всемирной торговой организации (ВТО) о созыве группы арбитров для разрешения спора по энергокорректировкам, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.


“Сегодня (на заседании комитета по разрешению споров ВТО — ред.) Европейский союз отклонил первый запрос РФ на созыв панели в споре о методологиях корректировки стоимости и антидемпинговых мер по импорту из России”, — сообщил он.


Это дело было первым разбирательством, инициированным Россией в ВТО с момента ее вступления в организацию в августе 2012 года, напомнил источник.


Россия 23 декабря 2013 года направила в ВТО иск к Евросоюзу, требуя прекратить использование энергокорректировок при антидемпинговых расследованиях против российских компаний. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.


Россия впервые запросила сформировать группу арбитров ВТО по данному делу. По правилам организации, она может подать второй запрос на следующем заседании комитета по разрешению споров, который ЕС отклонить уже не сможет.


По информации источника, в заявлении РФ отмечается, что двусторонние консультации по данному делу с ЕС, которые предшествуют запросу на созыв группы арбитров, не увенчались успехом.











Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.