» » Япония готова наращивать сотрудничество с Красноярским краем в атомной отрасли
Информация к новости
  • Дата: 9-06-2014, 07:25
9-06-2014, 07:25

Япония готова наращивать сотрудничество с Красноярским краем в атомной отрасли

Категория: Новости » Япония готова наращивать сотрудничество с Красноярским краем в атомной отрасли


Япония готова наращивать сотрудничество с Красноярским краем в атомной отрасли
Японские корпорации намерены развивать сотрудничество с российскими предприятиями и научными организациями в сфере мирного атома.


Накануне в Красноярский край прибыла представительная делегация промышленников и специалистов ядерной отрасли из страны Восходящего солнца. Они посетили Железногорск, а также пообщались с руководством Сибирского федерального университета, ведущими учеными региона.


Как рассказал директор Японского атомного промышленного форума Такуя Хаттори, объекты Росатома в Красноярском крае оставили у него хорошее впечатление. Он подчеркнул, что уже сейчас Япония и Россия ведут переговоры о расширении взаимодействия в использовании ядерных материалов: «Мы обсудили вопросы хранения ОЯТ, возможное будущее сотрудничество в сфере переработки ядерного топлива».


В свою очередь член комитета по энергетике Госдумы РФ Виктор Зубарев, принимавший участие в совещании с представителями Японии, отметил, что Россия располагает сегодня передовыми технологиями в атомной отрасли.


«Интерес делегации к Красноярскому краю очевиден — именно здесь сейчас реализуются масштабные проекты Росатома. Это и новый комплекс по хранению ОЯТ и Опытно-демонстрационный центр, и завод по производству МОКС-топлива. Таким образом, можно сказать, что в Сибири находится один из главных мировых центров развития высокотехнологичного мирного атома», — заявил Виктор Зубарев.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.