» » Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
Информация к новости
  • Дата: 2-06-2014, 07:25
2-06-2014, 07:25

Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта

Категория: Новости » Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта


Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
“Нафтогаз Украины” направил российскому газовому монополисту “Газпрому” проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в действующем газовом контракте цену, объемы и условия поставок природного газа, говорится в сообщении украинской компании.


Российский министр энергетики Александр Новак ранее заявил, что могут обсуждаться возможные скидки на будущие поставки газа, но речь не будет идти о пересмотре условий действующих контрактов.


“НАК “Нафтогаз Украины” направила проект дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 года. контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 гг. между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”. Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа”, — говорится в сообщении компании.


“Проект дополнительного соглашения… позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа”, — полагают в “Нафтогазе”.


В пресс-релизе напомнили, что 2 июня состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по поставкам российского газа на Украину. ” НАК “Нафтогаз Украины” настроена на продолжение переговоров с ОАО “Газпром” в конструктивном русле”, — говорится в сообщении.


Украина заявила, что готова оплатить долг перед Россией за голубое топливо после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена “Газпрома” с 1 апреля составляет 485 долларов.


Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил в пятницу, что “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” 786 миллионов долларов. Поступление платежа на счета российской компании ожидается 2 июня. По данным “Нафтогаза”, таким образом компания завершила оплату поставок за первый квартал 2014 года, исходя из цены в 286,5 долларов.


“Газпром” из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.











Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.