» » Костромаэнерго реализует программу модернизации и расширения ССПИ на подстанциях
Информация к новости
  • Дата: 28-04-2014, 09:25
28-04-2014, 09:25

Костромаэнерго реализует программу модернизации и расширения ССПИ на подстанциях

Категория: Новости » Костромаэнерго реализует программу модернизации и расширения ССПИ на подстанциях


Костромаэнерго реализует программу модернизации и расширения ССПИ на подстанциях
В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» активно продолжается комплексная реконструкция подстанций. В 2014 году планируется реконструировать ПС «Новинское», «Ильинское» и «Никола». На каждой подстанции будут установлены по 12 трансформаторов тока 110 кВ и 3 трансформатора напряжения 110 кВ. Данные энергообъекты питают большую часть районного центра и прилегающей к нему территории. Модернизация данных ПС проводится в рамках реализации программы системы сбора и передачи информации (ССПИ). Согласно проекту, на реконструируемых объектах будут установлены элегазовые трансформаторы тока 110 кВ и трансформаторы напряжения 110 кВ. Параллельно с модернизацией систем телемеханики на ПС организуются новые цифровые каналы связи.


В качестве транспортной среды по передаче информации с подстанций 110 кВ используются оптические линии связи и цифровые спутниковые каналы.


Телемеханизация энергообъектов осуществлена на базе комплексной автоматизированной системы Компас 2,0 отечественного производства. Сбор, хранение и представление информации в данной системе осуществляется с применением современных цифровых многофункциональных контроллеров, цифровых измерительных преобразователей с повышенным классом точности.


Внедренные системы будут осуществлять информационные функции наблюдения, контроля, сигнализации подстанций. ССПИ обеспечат сбор, обработку и передачу информационных данных в Костромское РДУ и Центр управления сетями Костромаэнерго. Автоматический сбор и передача данных от уровня подстанции на уровень ЦУС Костромаэнерго позволяет обеспечить оперативную обработку технологической информации в режиме реального времени, при этом поддерживается онлайн-доступ к хранимой технологической информации независимо от срока давности. Система позволяет комфортно работать с данными, собранными в течение нескольких десятилетий. Модернизация систем сбора и передачи информации на ПС призвана повысить эффективность оперативного управления сетями и, как следствие, надежность энергоснабжения потребителей.


В 2014 году также по программе ССПИ будут выполнены проектно-изыскательские работы по реконструкции еще 3 подстанций: «Григорцево», «Клементьево» и «Елегино», строительно-монтажные работ, на которых запланированы на 2015 год.















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.