» » Дагестанский филиал РусГидро проверили на готовность к половодью
Информация к новости
  • Дата: 26-04-2014, 08:25
26-04-2014, 08:25

Дагестанский филиал РусГидро проверили на готовность к половодью

Категория: Новости » Дагестанский филиал РусГидро проверили на готовность к половодью


Дагестанский филиал РусГидро проверили на готовность к половодьюГидротехнические сооружения и оборудование электростанций Дагестанского филиала РусГидро готовы к пропуску весенне-летнего половодья. К такому выводу пришла паводковая комиссия, осуществлявшая проверку готовности ГЭС к безопасному прохождению весенне-летнего половодья и паводка 2014 года.

В состав паводковой комиссии вошли руководители и представители республиканских министерств и ведомств, в том числе Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Средне-Кавказского Управления Ростехнадзора, Казенного государственного учреждения РД «ДагКаспберегоохрана», филиала «Системный оператор ЕЭС» Дагестанского РДУ, а также ведущие менеджеры и начальники служб станций. Возглавил комиссию первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов.

Подготовка к паводку на ГЭС Дагестанского филиала началась еще в феврале 2014 г., когда после создания паводковой комиссии на станциях началась реализация специального плана мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к весенне-летнему пропуску воды. За прошедшее время была проведена подготовка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, завершен ремонт основного оборудования, организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа ГЭС обособленных подразделений Дагестанского филиала.

Созданы бригады для оперативного проведения, в случае необходимости, аварийно-восстановительных работ, подготовлен аварийный запас строительных материалов, инструментов, а также транспортных и спасательных средств. Заключены соглашения с администрациями муниципальных образований, в которых расположены ГЭС, о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Дагестан, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Республике Дагестан по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 2014 год ожидается ниже среднего по водности. Во 2-м квартале 2014 года средний приток воды в Чиркейское водохранилище составит 240 – 270 м³/с, при среднемноголетней норме 308 м³/с.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.