» » Долг Нафтогаза Украины перед Газпромом за недобор газа достиг $18,5 млрд
Информация к новости
  • Дата: 24-04-2014, 17:25
24-04-2014, 17:25

Долг Нафтогаза Украины перед Газпромом за недобор газа достиг $18,5 млрд

Категория: Новости » Долг Нафтогаза Украины перед Газпромом за недобор газа достиг $18,5 млрд


Долг Нафтогаза Украины перед Газпромом за недобор газа достиг $18,5 млрд
Суммарный долг “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом” за невыборку газа по контракту на условиях take-or-pay (“бери или плати”) составляет около $18,5 млрд, сообщил журналистам зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. По его словам, “Газпром” выставил “Нафтогазу” счет за невыборку газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.


В соответствии с условиями контракта, “Нафтогаз” должен был выбрать 41,6 млрд куб. м, а отобрал лишь 12,9 млрд куб. м.


По словам Медведева, у украинской стороны накопилась огромная задолженность по контракту на условиях take-or-pay. “Газпром” предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты, но при этом не намерен перекрывать поставки газа Украине несмотря на задолженность.


“За 2012 год она составила $7,1 млрд, за 2013 год сумма достигла $11,4 млрд, – сказал Медведев. – В мире действует практика, что если в течение 30 дней не производится оплата, то поставщик имеет право прекратить поставки. Мы этого делать не собираемся, но понятно, что Украина самостоятельно этого решить не сможет, поскольку ее экономика находится в состоянии, близком к коллапсу”.


Говоря о ситуации с выплатами Украины по газу, Медведев напомнил, что только с января 2014 года у Киева накопился долг в размере $2,2 млрд. “В середине мая, когда должен состояться следующий платеж, долг уже составит $3,5 млрд”, – добавил он.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.