» » Просроченная задолженность за тепло и горячую воду в Башкортостане достигла 4,3 млрд руб
Информация к новости
  • Дата: 21-04-2014, 09:25
21-04-2014, 09:25

Просроченная задолженность за тепло и горячую воду в Башкортостане достигла 4,3 млрд руб

Категория: Новости » Просроченная задолженность за тепло и горячую воду в Башкортостане достигла 4,3 млрд руб


Просроченная задолженность за тепло и горячую воду в Башкортостане достигла 4,3 млрд руб
По состоянию на 1 апреля 2014 года долги юридических и физических лиц перед ООО «БашРТС» (дочернее общество ООО «Башкирская генерирующая компания») за потреблённые тепло и горячую воду превысили 4 млрд рублей. При этом большую часть этой суммы – 2,97 млрд, или около 74% – составила просроченная задолженность (дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате неуплаты средств за потреблённые энергоресурсы в установленный договором срок), остальные 1,1 млрд рублей пришлись на текущую задолженность.


Просроченная задолженность потребителей ООО «БашРТС» за месяц увеличилась на 412 млн рублей. В основном, рост обусловлен хроническими неплатежами жилищных предприятий. Так, из 166 управляющих организаций и ТСЖ в восьми городах республики, с которыми у ООО «БашРТС» заключены договоры, более 130 имеют просроченную задолженность. На долю исполнителей коммунальных услуг приходится большая часть просрочки всех потребителей. В основном её нарастили коммунальщики Уфы (рост за месяц – 326 млн рублей), Салавата (46 млн) и Стерлитамака (23 млн).


- Ситуация с просроченной задолженностью потребителей приобрела критический характер, – комментирует директор по стратегии и энергорынкам ООО «Башкирская генерирующая компания» Тимофей Дубровский. – Давно назрела необходимость перехода на прямые расчёты конечных потребителей с поставщиками энергоресурсов, минуя управляющие компании и операторов муниципальных квартальных теплосетей. Сегодня мы наблюдаем полную безответственность со стороны руководителей управляющих компаний. Росту долгов способствует и недостаточная работа муниципальных властей по оздоровлению ситуации на вверенных им территориях.


В целом, общая задолженность потребителей перед башкирской генерацией за реализованные тепло, горячую воду и теплоноситель на 1 апреля составила 4,3 млрд рублей (4,07 млрд рублей – долги перед ООО «БашРТС» и 251 млн – перед ООО «БГК»).















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.