» » Нафтогаз Украины уверяет, что можно по реверсу из Словакии качать 30 млрд куб м газа
Информация к новости
  • Дата: 18-04-2014, 17:25
18-04-2014, 17:25

Нафтогаз Украины уверяет, что можно по реверсу из Словакии качать 30 млрд куб м газа

Категория: Новости » Нафтогаз Украины уверяет, что можно по реверсу из Словакии качать 30 млрд куб м газа


Нафтогаз Украины уверяет, что можно по реверсу из Словакии качать 30 млрд куб м газа
Техническая возможность реверса газа через Словакию на Украину составляет 30 миллиардов кубометров в год, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.


По его словам, Украина предлагает Словакии использовать уже существующие газопроводы, фиксируя реверс измерительными приборами.


«Мы три нитки газопровода наполняем, если мы говорим о самом реверсе, на больший объем газа. Этот газ возвращается, разворачивается по газопроводу, который существует, – ничего строить не надо, все решается запорной арматурой и возвращается назад в Украину, как это работает в Польше», – сказал Кобелев журналистам.


«Это позволит нам прокачивать в год приблизительно 30 миллиардов», – добавил он. Словацко-украинские переговоры с участием представителей ЕК по реверсным поставкам газа начались на этой неделе. Глава “Нафтогаза пояснил, что фактически это будет российский газ, покупаемый европейскими компаниями у “Газпрома”.


“На вопрос, который сразу же возникает у кого-то, откуда этот газ возьмется, – с России. Почему они его продадут? Потому что есть большое количество контрактов европейских компаний, которые не выбирают максимальный объем газа: у них есть минимальный take or pay и есть максимальный, есть определенная гибкость, если поднять объем до максимального уровня, им не имеют право отказать. Заказывая больше газа, и разворачивая его, таким образом, его можно будет очень легко вернуть на Украину. Это именно то решение, на котором настаивает украинская сторона”,- сказал он.


В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, затратив 20 миллионов евро. Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.