» » Фонд стал владельцем торгового центра в Петербурге стоимостью $1,1 млрд
Информация к новости
  • Дата: 17-01-2012, 09:55
17-01-2012, 09:55

Фонд стал владельцем торгового центра в Петербурге стоимостью $1,1 млрд

Категория: Новости » Фонд стал владельцем торгового центра в Петербурге стоимостью $1,1 млрд


Фонд стал владельцем торгового центра в Петербурге стоимостью $1,1 млрдНа российском рынке коммерческой недвижимости закрыта крупнейшая инвестиционная сделка. Рекордную сумму в $1,1 млрд за торговый центр "Галерея" площадью 192 тыс. кв. м на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге заплатил американский фонд Morgan Stanley Real Estate Fund.

О закрытии сделки по продаже расположенного рядом с Московским вокзалом торгцентра "Галерея" (192 тыс. кв. м, открыт в ноябре 2010 года) за $1,1 млрд сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники на рынке недвижимости. Покупателем выступил инвестфонд Morgan Stanley Real Estate Fund. Собеседник "Ъ", близкий к одной из сторон сделки, эту информацию подтвердил. До этого торгцентр принадлежал группе Meridian Capital, владельцами которой являются бывшие топ-менеджеры "Казкоммерцбанка" Евгений Фельд, Аскар Алшинбаев. В Meridian Capital, Morgan Stanley и Jones Lang LaSalle (консультант сделки) от комментариев отказались.

Morgan Stanley Real Estate Fund (MSREF) управляет объектами по всеми миру общей стоимостью более $70 млрд. На российский рынок недвижимости фонд вышел в 2009 году, пообещав инвестировать около $4 млрд. До сих пор ни одной сделки закрыто не было. В разное время MSREF был акционером девелоперских компаний RGI International (владел 6,6% акций, проданы в 2011 году) и "РосЕвроДевелопмент" (10%, проданы в 2010 году). Сейчас владеет 24,99% компании RBI (строит жилье в Петербурге, портфель проектов — около 850 тыс. кв. м).

Покупка "Галереи" стала самой крупной сделкой на российском рынке коммерческой недвижимости (см. таблицу). Ранее сопоставимые суммы инвесторы предпочитали вкладывать в приобретение нескольких активов, а не одного объекта. Так, в конце 2010 года O1Properties Бориса Минца выкупила пять бизнес-центров у Horus Capital сенатора Сергея Гордеева примерно за $900 млн. "Столь высокая стоимость "Галереи" объясняется центральным местоположением объекта, на пересечении Лиговского и Невского проспектов, и качественным пулом арендаторов. К тому же объект сдан почти на 100%",— говорит директор департамента инвестиций Praedium Oncor International Светлана Кара. Кроме того, объект является крупнейшим торгцентром Санкт-Петербурга (ближайший конкурент — "Мега-Дыбенко" площадью около 180 тыс. кв. м). В Москве, по словам экспертов, есть торговые объекты стоимостью более $1 млрд, например, торгцентры "Метрополис" (209 тыс. кв. м) и "Европейский" (180 тыс. кв. м), но они пока не выставлены на продажу.

Всего в 2011 году на российском рынке коммерческой недвижимости, по данным Praedium Oncor International, было закрыто сделок на $8,1 млрд. Крупнейшими в сегменте торговой недвижимости стали покупка Юрием и Алексеем Хотиными торгцентров "Филион" и "Горбушкин двор" за $500-600 млн и семьей Гуцериевых—Шишхановых торгцентра "Калужский" за $250 млн.

Антон Белых
kommersant.ru




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.