» » Протяженность ЛЭП ФСК на Дальнем Востоке превысила 15 тыс км
Информация к новости
  • Дата: 17-04-2014, 07:25
17-04-2014, 07:25

Протяженность ЛЭП ФСК на Дальнем Востоке превысила 15 тыс км

Категория: Новости » Протяженность ЛЭП ФСК на Дальнем Востоке превысила 15 тыс км


Протяженность ЛЭП ФСК на Дальнем Востоке превысила 15 тыс км
Протяженность линий электропередачи Федеральной сетевой компании в Дальневосточном федеральном округе по итогам 2013 года увеличилась на 992 км, и на данный момент составляет 15,066 тыс. км. Новые линейные объекты были построены в прошлом году в Амурской области и Республике Саха (Якутия).


Для выдачи мощности Зейской ГЭС и увеличения пропускной способности сетей в восточном направлении была введена в работу воздушная линия 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи». В августе поставлена под нагрузку ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС – Амурская №2». Это стало завершающим этапом строительства энергомоста 500 кВ «Зейская ГЭС – Амурская – Государственная граница». В результате удалось снять существующие системные ограничения, обеспечить выдачу мощности генерирующих источников, в том числе, для экспорта электроэнергии.


Также завершилось строительство участка ЛЭП 220 кВ крупного инвестиционного проекта Федеральной сетевой компании по сооружению линии электропередачи 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭC – Нижний Куранах – Томмот – Майя» с подстанциями 220 кВ «Томмот» и «Майя».


По итогам 2013 года суммарная трансформаторная мощность подстанций ФСК в Дальневосточном федеральном округе увеличилась на 919 МВА и достигла 15,8 тыс. МВА. Рост мощности произошел благодаря вводу в эксплуатацию новой подстанций в Приморском крае 500 кВ «Лозовая» и реконструкции подстанций 220 кВ в Хабаровском крае и Амурской области.


«Благодаря вводу в эксплуатацию новых линий, увеличению трансформаторной мощности подстанций на территории Дальнего Востока обеспечены условия для реализации крупных инфраструктурных проектов, – отметил генеральный директор МЭС Востока Сергей Смирнов. – Это и освоение углеводородных ресурсов региона, строительство новых энергоемких производств, таких как Восточный нефтехимический комбинат, а так же соединение изолированных территорий Якутии с объединенной энергосистемой Востока».








Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.