» » ЛУКОЙЛ уступил Казахстан Китаю
Информация к новости
  • Дата: 16-04-2014, 09:26
16-04-2014, 09:26

ЛУКОЙЛ уступил Казахстан Китаю

Категория: Новости » ЛУКОЙЛ уступил Казахстан Китаю


ЛУКОЙЛ уступил Казахстан Китаю
ЛУКОЙЛ продает китайской Sinopec за $1,2 млрд свою долю в принадлежащей компаниям на паритетной основе Caspian Investment Resources Ltd. — она владеет небольшими нефтяными месторождениями в Казахстане. Причиной стало падение добычи Caspian Investment Resources на 30% за пять лет. С учетом этого эксперты оценивают сделку как выгодную для ЛУКОЙЛа, пишет “Коммерсантъ”.


ЛУКОЙЛ до конца 2014 года закроет сделку по продаже 50% Caspian Investment Resources Ltd своему партнеру по этому проекту — китайской Sinopec, сообщила вчера российская компания. Сумма сделки составляет $1,2 млрд. В ЛУКОЙЛе говорят, что выход из актива связан с оптимизацией зарубежного портфеля компании. По словам источника, близкого к LUKOIL Overseas (оператор большинства зарубежных проектов ЛУКОЙЛа), основной причиной продажи стало падение добычи на разрабатываемых Caspian Investments Resources месторождениях. “Пик добычи стоит ждать только на одном из четырех месторождений — Северные Бузачи, все остальные уже пройдены”,— уточнил он.


Полностью покидать Казахстан, где ЛУКОЙЛ является крупнейшим российским инвестором, компания не планирует и обещает перенаправить средства на проекты по геологоразведке, в том числе в казахском секторе Каспия. Кроме того, по словам главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, компания продолжит участвовать в крупных проектах — нефтегазовом Тенгизе, нефтегазоконденсатном Карачаганаке и нефтяном Кумколе — и вскоре объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алма-Аты завода по производству смазочных материалов.


Caspian Investment Resources владеет долями участия в нескольких проектах по добыче углеводородов в Казахстане. Ей принадлежат 50% в проектах Алибекмола и Кожасай (на паритетной основе с государственным “Казмунайгазом”), Северные Бузачи (50% у китайской CNPC), Арман (50% у Shell) и 100% в проекте разработки месторождения Каракудук. Совокупные запасы Алибекмолы и Кожасая превышают 60 млн тонн нефти, Северных Бузачей — более 17 млн тонн нефтяного эквивалента, Каракудука — 23 млн тонн нефти.


ЛУКОЙЛ приобрел эти месторождения на Caspian Investment Resources в 2005 году и буквально через полтора года продал 50% в ней структуре индийского бизнесмена Лакшми Миттала Mittal Investments примерно за $1 млрд, пояснив свое решение желанием “снизить издержки” при разработке активов. Но уже в 2009 году индийский партнер объявил о своем желании продать долю. ЛУКОЙЛ отказался ее выкупить, и Mittal Investments продал свои 50% Sinopec (цена не раскрывалась). В ЛУКОЙЛе уточняют, что в 2013 году доля компании в добыче по этим проектам составила 10,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (около 1,4 млн тонн нефти). Таким образом, добыча на этих активах составляет около 30% от общего объема добычи LUKOIL Overseas в Казахстане.


Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research напоминает, что в 2005 году, когда ЛУКОЙЛ приобретал Caspian Investments Resources, целью компании было стать крупнейшим международным инвестором в Казахстане — и она занималась скупкой небольших активов. Теперь же нефтекомпанию интересуют только крупные проекты. По оценкам господина Нестерова, падение добычи на месторождениях Caspian Investments Resources значительное: по отношению к 2009 году — на 30% (тогда она добывала около 4,3 млн тонн в год, теперь — 2,8 млн тонн нефти). Учитывая это, ЛУКОЙЛ продал актив по выгодной цене — около $120 на баррель добычи, считает эксперт.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.