» » Узбекнефтегаз до конца года построит две ДКС стоимостью $253,5 млн
Информация к новости
  • Дата: 15-04-2014, 09:25
15-04-2014, 09:25

Узбекнефтегаз до конца года построит две ДКС стоимостью $253,5 млн

Категория: Новости » Узбекнефтегаз до конца года построит две ДКС стоимостью $253,5 млн


Узбекнефтегаз до конца года построит две ДКС стоимостью $253,5 млн
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» до конца года построит две дожимные компрессорные станции (ДКС) в Кашкадарьинской области на юге страны общей стоимостью 253,5 миллиона долларов, следует из ТЭО проектов, утвержденных двумя отдельными постановлениями правительства. Тексты документов обнародованы в понедельник в местной прессе.


Две ДКС будут введены в эксплуатацию в декабре 2014 года, сообщается в документе. Мощность ДКС на месторождении Алан составил 5 миллиардов кубометров природного газа в год, мощность ДКС на месторождении Шуртан – 9 миллиардов кубометров в год. В документе не указываются поставщики оборудования. Ранее сообщалось, что тендеры на поставку ДКС выиграла британская Unix Techno, представлявшая интересы украинского ПАО «Сумское НПО имени Фрунзе».


Строительство ДКС осуществляется в рамках обустройства указанных месторождений и позволит поддерживать в них добычу газа в условиях истощения пластовой энергии давления. Проекты также предусматривают бурение 45 эксплуатационных скважин, капитальный ремонт 16 скважин, расширение существующей системы сбора и транспорта природного газа. Их реализация позволит в долгосрочной перспективе довести среднегодовую добычу газа на месторождениях до 9,5 миллиарда кубометров газа в год.


Финансирование проектов общей стоимостью 560 миллионов осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» – 250,9 миллиона долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 106,9 миллиона долларов, а также кредитов узбекских и зарубежных банков – 202,2 миллиона долларов. Ожидается, что проекты будут завершены к 2016-2017 годам.


Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.