» » Транснефть не усидела в Ровно
Информация к новости
  • Дата: 10-04-2014, 07:25
10-04-2014, 07:25

Транснефть не усидела в Ровно

Категория: Новости » Транснефть не усидела в Ровно


Транснефть не усидела в Ровно
Уже вторая российская компания может потерять актив после смены власти на Украине. Вслед за ВТБ, которому местное МВД угрожает отъемом Одесского НПЗ, лишиться части продуктопровода в стране рискует “Транснефть”. Суд города Ровно хочет пересмотреть свое же решение, которым труба закреплялась за российской монополией. Российские юристы считают дело бесперспективным, а единственным легальным способом для Украины забрать активы — национализацию с выплатой “Транснефти” компенсации, пишет “Коммерсантъ”.


“Транснефть” опасается за свою собственность на Украине, сообщил глава компании Николай Токарев. По его словам, несколько дней назад дочерняя структура монополии “Юго-Запад Транснефтепродукт” получила уведомление том, что городской суд Ровно намерен пересмотреть свое решение о праве владения участком нефтепродуктопровода. Николай Токарев подчеркнул, что структуры монополии уже прошли через все судебные инстанции в отношении прав собственности России на 1,5 тыс. км трубы, по которой осуществляются поставки через западные регионы Украины в Венгрию. Но теперь дело поднято вновь. Заседание суда назначено на 25 апреля.


Речь идет об участке нефтепродуктопроводов Самара—Западное направление и Грозный—Армавир—Трудовая. Украинские власти пытаются доказать в местных судах свое право на эти мощности с 2005 года. Дело было возбуждено на основании иска генпрокурора Украины и почти сразу прекращено. В 2011 году о нем вспомнили вновь — процесс возобновился в Ровненском областном суде, через месяц иск прокуратуры был удовлетворен. Предполагалось, что труба отойдет Фонду госимущества Украины. Но в итоге “Прикарпатзападтранс” (структура “Транснефти”, владеющая участком) добился решения суда в свою пользу.


Продуктопровод Грозный—Армавир—Трудовая сейчас выведен из эксплуатации и демонтирован, по трубе Самара—Западное направление ежегодно прокачивается до 1,5 млн тонн дизтоплива “Евро-3″, почти половина идет транзитом в Венгрию. Основным поставщиком топлива в Венгрию является “Башнефть”, на Украину традиционно по трубе направляют нефтепродукты “Роснефть”, “Газпром нефть” и “Башнефть”. Но с начала года объемы поставок снизились более чем втрое, до 30 тыс. тонн в январе—марте. Источник на рынке рассказал, что российские нефтяники не хотели сотрудничать с трейдерами, не связанными с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. Он считается членом команды экс-президента Украины Виктора Януковича и после смены власти в стране в конце февраля потерял почти все активы. Сейчас украинское МВД пытается оспорить передачу Одесского НПЗ, принадлежащего господину Курченко, за долги ВТБ.


Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что даже в случае пересмотра решения суда в пользу Украины новые владельцы трубы не пойдут на ограничение поставок в страну или транзита топлива в Венгрию. В самом худшем случае, добавляет аналитик, нефтяникам придется перенаправить около 3% от совокупного экспорта дизтоплива, что некритично. По словам управляющего партнера юридической фирмы ЮСТ Евгения Жилина, с учетом количества и результатов прошлых тяжб, единственным основанием для пересмотра предыдущего решения суда могут быть вновь открывшиеся обстоятельства, “которых, по всей вероятности, у украинской стороны нет”. Единственным легальным вариантом для Украины забрать активы, считает юрист, может стать закон об их национализации, после принятия которого страна должна будет выплатить “Транснефти” компенсацию.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.