» » Газпром недосчитался нефти
Информация к новости
  • Дата: 10-04-2014, 07:25
10-04-2014, 07:25

Газпром недосчитался нефти

Категория: Новости » Газпром недосчитался нефти


Газпром недосчитался нефти
Как выяснил “Коммерсантъ”, вчерашнее объявление Минэнерго об открытии одного из крупнейших шельфовых месторождений нефти в России оказалось преждевременным. По данным Минприроды, реальные запасы Южно-Киринского месторождения “Газпрома” составляют не 464 млн т, а всего 6 млн тонн. В результате монополия сможет сконцентрироваться в первую очередь на добыче газа в рамках “Сахалина-3″, куда входит месторождение, не отвлекаясь на нефтяные залежи.


Вчера Минэнерго впервые официально огласило объем запасов нефти, якобы открытых “Газпромом” на Южно-Киринском месторождении, входящем в “Сахалин-3″. Как говорится в докладе министра Александра Новака, они составляют по С1 и С2 464 млн тонн. Однако глава Минприроды Сергей Донской уточнил, что Госкомиссия по запасам поставила на баланс по Южно-Киринскому месторождению лишь 6 млн т нефти (С1 и С2), 636 млрд кубометров газа по С1 и С2, 97 млн тонн конденсата. “Исходя из схемы разработки, нефтяная залежа там только одна, причем с очень низким коэффициентом извлечения нефти — 0,1%. Реализовать совместную схему добычи нефти и газа может быть трудно”,— добавил министр.


В Минэнерго объясняют разницу в цифрах тем, что в России в среднем извлечение нефти составляет 34%. Но источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что 464 млн тонн — просто старые данные разведки. Южно-Киринское месторождение открыто в 2010 году в рамках Киринского месторождения, оно входит в проект “Сахалин-3″. Нефтяное месторождение “Газпром” обнаружил в ходе доразведки в 2013 году. До нее монополия оценивала запасы по С1+С2 в 564 млрд кубометров газа и 71,7 млн тонн конденсата. Затем прогнозы увеличились. Если бы Госкомиссия утвердила запасы нефти на уровне 464 млн тонн, то Южно-Киринское стало бы самым крупным из открытых в последнее время нефтяных месторождений. В “Газпроме” не стали комментировать размер запасов, пояснив, что еще не получили итогового протокола госкомиссии.


Исходно планировалось, что месторождение станет ресурсной базой для проекта “Владивосток СПГ” мощностью 10 млн тонн сжиженного природного газа в год, который должен быть запущен в 2018 году. Но после обнаружения нефти “Газпром” пересмотрел схему разработки. В последнем проспекте “Газпрома” к евробондам говорится, что месторождение планируется запустить не в 2016 году, а в 2019 году, с выходом на пиковую добычу газа 16 млрд кубометров в 2023-2024 годах.


По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, пересмотр запасов нефти может привести к тому, что “Газпром” вернется к первоначальным планам разработки месторождения как основной ресурсной базы для “Владивосток СПГ” и снова сдвинет сроки начала добычи. Наличие только газа и конденсата упрощает проект, не понадобится и привлекать к нему “Газпром нефть”, об участии которой уже шла речь. Но, добавляет эксперт, возросшие запасы конденсата могут сделать проект более затратным, так как понадобится инфраструктура для его подготовки и транспортировки с месторождения. В то же время, говорит эксперт, это ценное сырье, которое раньше игнорировали, но теперь его добыча постоянно растет.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.