» » РФ и Узбекистан подпишут соглашение по ОЯТ
Информация к новости
  • Дата: 9-04-2014, 10:26
9-04-2014, 10:26

РФ и Узбекистан подпишут соглашение по ОЯТ

Категория: Новости » РФ и Узбекистан подпишут соглашение по ОЯТ


РФ и Узбекистан подпишут соглашение по ОЯТ
Россия и Узбекистан подпишут в среду межправительственное соглашение о сотрудничестве по вывозу в РФ и переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), в результате выполнения которого в Узбекистане не останется высокообогащенного ядерного топлива.


“Соглашение внесет существенный вклад в укрепление режима ядерного нераспространения”, — отмечается в сообщении госкорпорации “Росатом”.


Документ подпишут генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и начальник Государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при кабинете министров Узбекистана Бахтиер Гулямов.


Распоряжение об одобрении проекта этого соглашения было подписано в конце января премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Речь в документе идет об отработавшем ядерном топливе российского производства с исследовательского реактора ИИН-3М ташкентского предприятия “Фотон”.


В Россию планируется вернуть ОЯТ в виде раствора UO2SO4 в объеме не более 30 литров и массой урана обогащением по изотопу U-235 не более 5 килограмм. Отработавшее топливо ввезут в РФ на временное технологическое хранение с последующей переработкой.


















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.