» » Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2014, 17:00
27-03-2014, 17:00

Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока

Категория: Новости » Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока


Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на заседании правительства.


«Наша политика в этой сфере следующая: мы продолжаем активизировать работы по строительству нового энергоблока. Замедление строительства было связано не с нами, а c международным экономическим кризисом и рядом геополитических процессов, что не позволило обеспечить достаточное финансирование для строительства этого энергоблока», – сказал Мовсисян.


Необходимость в этом разъяснении возникла после того, как правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на десять лет за счет привлечения российского кредита. Программа продления срока эксплуатации оценивается Минэнерго в 300 миллионов долларов.


В настоящее время в Армении действует единственная в регионе АЭС, расположенная возле города Мецамор. Ранее Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС на десять лет ─ до 2026 года.


Тем не менее, власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По экспертным оценкам, стоимость проекта может составить 5-7 миллиардов долларов. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия может обеспечить 50% объема финансирования проекта.


Строительные работы планировалось начать еще в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. Однако затем министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что строительство отодвинется к 2019-2020 годам, в связи с тем, что инвесторы менее охотно делают инвестиции в атомные станции после инцидента с японской АЭС “Фукусима-1″.







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.