» » Минэнерго РФ обсуждает предложение Роснефти о поставках газа в “Силу Сибири”
Информация к новости
  • Дата: 26-03-2014, 18:03
26-03-2014, 18:03

Минэнерго РФ обсуждает предложение Роснефти о поставках газа в “Силу Сибири”

Категория: Новости » Минэнерго РФ обсуждает предложение Роснефти о поставках газа в “Силу Сибири”


Минэнерго РФ обсуждает предложение Роснефти о поставках газа в “Силу Сибири”
Минэнерго РФ приступило к рассмотрению предложения «Роснефти» о поставках газа со своих месторождений в проектируемый газопровод «Газпрома» “Сила Сибири”, какие-либо выводы пока делать рано, сообщил журналистам директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александра Гладков.


“Поскольку высказано (предложение – ред.) совсем недавно, соответственно, работа только начата в этом отношении”, – сказал Гладков. Он пояснил, что протокол заседания правительственной комиссии, на котором были высказаны эти предложения, только вышел, после чего можно приступить к рассмотрению данного предложения.


В начале марта глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что “Роснефть” обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство газопровода “Сила Сибири” с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании, с тем, чтобы иметь возможность поставок газа, в том числе в перспективе и на экспорт в Китай.


Также Новак сообщил, что со стороны “Газпрома” высказывались предложения о том, чтобы обязать независимых производителей газа осуществлять поставки в регионы России. Данная инициатива, по словам Новака, пока носит предварительный характер и не обсуждалась на заседании правительственной комиссии по ТЭК.


“Сила Сибири” — проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода — не ранее 2019 года, мощность — до 61 миллиарда кубометров в год. “Газпром” надеется в мае подписать контракт с Китаем о поставке 38 миллиардов кубов газа в год.









Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.