» » Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб
Информация к новости
  • Дата: 24-03-2014, 14:02
24-03-2014, 14:02

Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб

Категория: Новости » Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб


Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб
По состоянию на начало марта, долги потребителей Архангельской области перед ОАО «ТГК-2» превысили 2,8 млрд. рублей. Указанная сумма складывается из неплатежей управляющих компаний за тепловую энергию, долгов ОАО «Архангельская сбытовая компания» на оптовом рынке электроэнергии и списанной задолженности управляющих компаний-банкротов.


Наиболее тяжёлая ситуация сложилась с неплатежами управляющих компаний, не вошедших в систему прямых расчётов за отопление и горячее водоснабжение. Так управкомпании группы «Семь дней», по состоянию на 21 марта, накопили задолженность 52,5 млн. рублей. Не оплачено потребление тепла с октября прошлого года.


Эффективным способом решения проблемы должен стать переход на прямые расчёты за отопление и горячее водоснабжение с жильцами домов УК «Семь дней». Однако руководство группы компаний затягивает подписание соответствующих изменений в договор теплоснабжения. При этом, по итогам 2013 года, управляющие компании «Семь дней» оплатили лишь 87,9% потреблённой тепловой энергии, в то время как в среднем по городу УК своевременно оплачивают 96,8% потреблённого тепла.


Также проблемным должником является ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», занимающееся теплоснабжением объектов Министерства обороны РФ на территории Архангельской области. Задолженность РЭУ перед ТГК-2 за тепловую энергию достигла 67,7 млн. рублей. Из-за долгов с 21 марта на ряде объектов Минобороны, не связанных с несением воинской службы и непосредственным обеспечением обороноспособности страны, в соответствии с действующим законодательством, прекращено теплоснабжение.


- Исполнительными органами власти Российской Федерации и Архангельской области поставлена задача сокращения задолженности за потреблённый природный газ, и ТГК-2 успешно справляется с её решением, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – В то же время требования к погашению долгов носят односторонний характер, не затрагивая конечных потребителей тепловой энергии. Таких, как «Семь дней», Архэнергосбыт, РЭУ. В результате происходит необъяснимый лавинообразный рост задолженности, который затрудняет оплату поставок природного газа на ТЭЦ.










Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.