» » Минск считает решенным вопрос об отмене нефтяных пошлин в ЕЭП
Информация к новости
  • Дата: 21-03-2014, 17:00
21-03-2014, 17:00

Минск считает решенным вопрос об отмене нефтяных пошлин в ЕЭП

Категория: Новости » Минск считает решенным вопрос об отмене нефтяных пошлин в ЕЭП


Минск считает решенным вопрос об отмене нефтяных пошлин в ЕЭП
Белоруссия считает, что вопрос об отмене вывозных таможенных пошлин на нефть внутри Единого экономического пространства уже решен, заявил начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Белоруссии Роман Бродов на брифинге в пятницу.


В настоящее время Белоруссия не уплачивает вывозной пошлины за импортируемую из России нефть, но перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину, полученную за нефтепродукты, произведенные из этой нефти.


“В любом случае белорусская сторона считает этот вопрос решенным, потому что решением Совета в 2013 году летом стороны зафиксировали договоренность о том, что эти изъятия в сфере товаров – там перечислены конкретные категории товаров – должны быть устранены», – сказал Бродов.


«Под этим подписалась, в том числе, и Российская Федерация. Поэтому здесь вопрос юридических и технических тонкостей, которые должны быть урегулированы», – добавил он.


«Что касается пошлин – это не секрет, что вопрос весьма чувствительный как для нас, так и для Российской Федерации. Определенный прогресс в этом вопросе есть. Мы понимаем ожидания партнеров, прежде всего Российской Федерации для достижения этой цели. Мы понимаем, какие шаги нужно нам сделать для того, чтобы эта цель была зафиксирована», – сказал белорусский чиновник.


С 1 января 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан планируют сформировать Единое экономическое пространство. Для выполнения этой задачи необходимо ускорить работу по снятию имеющихся барьеров, ограничений и изъятий из режима свободной торговли между тремя государствами. Сейчас такие изъятия существуют по лекарствам, алкоголю, табаку, нефтепродуктам, есть разногласия касающиеся уровня локализации при производстве автомобилей и ряд других вопросов, по которым стороны должны принять единые правила регулирования.









Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.