» » Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования
Информация к новости
  • Дата: 14-03-2014, 16:02
14-03-2014, 16:02

Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования

Категория: Новости » Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования


Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования
На заседании научно-технического совета специалисты карельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») рассмотрели образцы новой продукции, повышающей надежность электротехнического оборудования.


Разработчики представили энергетикам новые модели резисторов для сетей 6-35 кВ и разъединителей с ручным и автоматизированным приводом.


Специалисты карельского филиала МРСК Северо-Запада попросили разработчиков уточнить технические характеристики предлагаемого оборудования, а также получить данные сравнительного анализа с другими продуктами этого класса.


- Любое энергетическое оборудование должно быть абсолютно надежным, а также устойчивым к воздействию атмосферных явлений, если оно предназначено для наружной установки, – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации карельского филиала энергосетевой компании Владимир Чурсин. – А потому наши специалисты задавали так много вопросов по разъединителям серии РМНСА, начиная от усилия, которое необходимо приложить к рукоятке ручного привода – и заканчивая гарантийным и межремонтным периодами, сроками эксплуатации, соизмеримостью их стоимости с аналогичными образцами других производителей.


Наибольший интерес энергетиков вызвали модель беспилотного летательного аппарата Gatewing X100. Он обеспечивает полностью автоматическое получение цифровых снимков с высоты от 100 до 750 метров. Снимки пространственно привязаны с помощью глобальной навигационной спутниковой системы и получаются с большим перекрытием до 75%. После обсуждения проекта специалисты МРСК приняли решение провести пробный облет воздушной линии электропередачи в окрестностях Петрозаводска и протестировать полученные результаты.


Большой блок вопросов, обсужденных на научно-техническом совете, был посвящен проблемам, возникающим при вводе в эксплуатацию вакуумных выключателей 10 кВ производства ЗАО ГК «Электрощит-Самара» . В своем докладе начальник отдела эксплуатации и ремонта подстанций карельского филиала МРСК Анатолий Бызов указал около 20 дефектов, выявленных в 2013 году. В соответствии с решением научно-технического совета главные инженеры производственных отделений получили предписание обеспечить усиленный контроль работоспособности вышеуказанных вакуумных выключателей в течение первого года эксплуатации.


- Одна из главных задач научно-технического совета филиала – держать наших специалистов в курсе технологических новинок, – сказал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению МРСК Северо-Запада в Республике Карелия Владимир Трещенок. – Заводы-изготовители предлагают энергетикам свои продукцию, а уже наши инженеры должны решить, насколько обоснованно её использовать на сетевых объектах, учитывая техническую политику ОАО «Россети». Вторая задача научно-технического совета – анализ причин неэффективной работы оборудования и выработка решений по повышению её эффективности. Считаю, что в обоих направлениях научно-технический совет поработал продуктивно: новинки будут опробованы, а недостатки устранены.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.