» » Строительство 3-й очереди завода СПГ под Владивостоком начнется после 2025г
Информация к новости
  • Дата: 14-03-2014, 11:01
14-03-2014, 11:01

Строительство 3-й очереди завода СПГ под Владивостоком начнется после 2025г

Категория: Новости » Строительство 3-й очереди завода СПГ под Владивостоком начнется после 2025г


Строительство 3-й очереди завода СПГ под Владивостоком начнется после 2025г
Решение о строительстве третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке, но не ранее 2025 года, сообщил гендиректор ООО “Газпром СПГ Владивосток” Игорь Крутиков.


“Возможно строительство третьей линии мощностью 5 млн тонн СПГ в год, но текущим проектом предусмотрено строительство двух линий”,- сказал Крутиков в кулуарах конгресса “LNG Russia 2014″, организованном Vostok Capital.


Согласно проекту, мощность каждой из линий завода составит около 5 млн тонн СПГ в год. По словам Крутикова, “Газпром” сохраняет планы ввести в эксплуатацию первую линию в 2018 году и начать отгрузку в 2019 году. Запуск второй линии предполагается в 2020 году, начало поставок — в 2021 году. После ввода двух линий завод будет ежегодно перерабатывать 15,66 млрд кубометров природного газа и производить 10,3 млн тонн СПГ.


“График реализации проекта достаточно напряженный, но осуществимый”, — отметил Крутиков. Он также добавил, что летом 2014 года планируется завершить FEED (front-end engineering design — базовое моделирование, разработка, оценка затрат и времени реализации проекта), после чего будет выбран EPC-подрядчик. К концу года предполагается получить заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Кроме того, обсуждается участие иностранных партнеров в проекте.


СПГ с завода, как ожидается, будет поставляться в Китай, Японию, Индию и ряд других стран АТР. Ресурсной базой для проекта являются Киринское и Южно-Киринское месторождения.


Напомним, что решение “Газпрома” построить в Приморье завод СПГ вызвало широкий общественный резонанс.


Против планов газового холдинга активно выступает общественность и ученые. Вместо заповедного места экологи предложили “Газпрому” альтернативную площадку на полуострове Дунай, однако, холдинг не спешит соглашаться с учеными. По мнению экологов, это может быть связано с внезапно открывшимися планами корпорации “Росатом” по строительству в непосредственной близости от Дуная ядерного могильника на 40 тысяч кубометров.


Не так давно, между главой “Газпрома” Алексеем Миллером и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по строительству завода СПГ в Хасанском районе Приморского края. Экологическое сообщество не отчаивается и намерено доказать “Газпрому”, что площадка на полуострове Дунай более подходящая под подобное производство.










Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.