» » Россети введут 930 МВА трансформаторной мощности в СКФО
Информация к новости
  • Дата: 7-03-2014, 18:00
7-03-2014, 18:00

Россети введут 930 МВА трансформаторной мощности в СКФО

Категория: Новости » Россети введут 930 МВА трансформаторной мощности в СКФО


Россети введут 930 МВА трансформаторной мощности в СКФО
«Россети» в период 2014 – 2018 гг. планируют ввести 930,6 МВА трансформаторной мощности и повысить надежность в рамках строительства и реконструкции 115 подстанций 110-35 Кв в Северо-Кавказском регионе.


«В ходе реализации пятилетней инвестпрограммы только в Республике Дагестан будет введено 143,4 МВА трансформаторной мощности, реконструированы 35 крупных подстанций 110 и 35 кВ и модернизированы более 50 трансформаторных подстанций,– рассказывает первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Северного Кавказа» Борис Мисирсов. – На энергообъектах будет применено высокотехнологичное оборудование: установлены новые трансформаторы, современная система релейной защиты и автоматики, выключатели и многое другое».


В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» для технологического присоединения энергопринимающих устройств нового жилого микрорайона «Западный» в г. Пятигорске уже в 2014 г планируется приступить к строительству подстанции 110 кВ «Бештау» с заходами воздушной линии 110 кВ. Завершение этого проекта – в 2016 г.


Присоединение к сетям парогазовой установки ПГУ-135 ОАО «Ставролен» в г. Буденновске будет обеспечиваться с помощью расширения подстанции «Покойная», строительства воздушной линии напряжением 110 кВ от питающего центра 330 кВ «Прикумск» до места присоединения ВЛ к подстанции «ГПП-2».


В Кабардино-Балкарии с целью улучшения водоснабжения г. Тырныауза запланирована реконструкция питающего центра 35/0,4 «Чалмас». Проект предусматривает замену силового трансформатора на более мощный, установку ячеек 10 кВ и микропроцессорной защиты «Орион-РТЗ». Обновятся выключатели, разъединители. Реконструкция другой подстанции 110/35/10кВ «Адыл-Су» позволит почти вдвое, с 12 до 20 МВА увеличить ее мощность.


В Северной Осетии планируется завершить строительство ПС 110/35/6 кВ «Парковая». Она обеспечит электроэнергией западную часть Владикавказа и позволит снабдить электроэнергией новостройки в перспективных микрорайонах города.


В Республике Ингушетия в этот период завершится строительство подстанции «Плиево-новая» общей мощностью 80 МВА. Цель инвестиционного проекта – обеспечение электроэнергией села Плиево и части жителей и объектов в Назрановском районе. Кроме того, новая подстанция позволит в перспективе обеспечить разгрузку существующего питающего центра «Плиево».


В Чеченской Республике планируется сдать в эксплуатацию подстанцию «Гудермес-Сити» мощностью 50 МВА. Питающий центр включает строительство пункта управления с системами управления, мониторинга состояния, релейной защиты и противоаварийной автоматики совмещенного с закрытым распределительным устройством 10 кВ. Подстанция обеспечит электроэнергией потребителей Гудермесского района с численностью населения около 120 тыс. человек и районный центр. Реконструкция затронет питающий центр «Ищерская» с приростом мощности на 6 МВА и подстанцию «ГРП-110» с увеличением ее мощности на 9 МВА. Также пройдет реконструкция питающих центров 110 кВ «Каргалиновская» и «Шелковская».


В Карачаево-Черкесской Республике ожидается ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса подстанции «Южная». В дополнение к первому, здесь появится второй мощный трансформатор на 40 МВА, что даст толчок еще большему развитию южной части Черкесска. Также пройдет реконструкция подстанции 110 кВ «Северная» с увеличением ее мощности до 80 МВА и обновлением всего подстанционного оборудования.


Для электроснабжения поселка Архыз и выполнения обязательств по договору технологического присоединения туристско-рекреационного комплекса – поселка Романтик планируется завершить реконструкцию питающего центра 35/10 кВ «Архыз» на сумму 144 млн руб.


По словам Бориса Мисирова, ввод новой трансформаторной мощности позволят значительно повысить пропускную способность сетей и надежность функционирования энергосистемы Северо-Кавказского федерального округа.
















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.