Глобальный Юг после всех усилий Запада отвернулся от Украины из-за действий Израиля в секторе Газа.
Об этом в среду, 18 октября, сообщила Financial Times.
«Мы определенно проиграли битву за Глобальный Юг. Вся работа, которую мы провели с его странами в отношении Украины, потеряна», — цитирует газета высокопоставленного дипломата страны — участницы «большой семерки» (G7).
Он подчеркнул, что слова западных политиков об Украине должны также распространяться на Газу, а иначе Запад просто утратит доверие.
Так, после ударов Израиля по палестинскому анклаву у бразильцев, южноафриканцев и индонезийцев больше нет оснований верить словам западных политиков о ценности прав человека, добавил собеседник газеты.
Накануне Байден в обращении к нации заявил, что он направляет в конгресс экстренный бюджетный запрос на финансирование Израиля и Украины.
Как передает информационное агентство Reuters со ссылкой на источник, приближенный к американскому президенту, запрос будет включать в себя в том числе $60 млрд для Киева и $14 млрд для Иерусалима.
15 октября Байден заявил, что США имеют возможность для одновременной поддержки Украины и Израиля.
Смотрите также: