» » Азербайджан может в 3 раза увеличить поставки газа в Болгарию, вытеснив Газпром
Информация к новости
  • Дата: 21-02-2014, 16:04
21-02-2014, 16:04

Азербайджан может в 3 раза увеличить поставки газа в Болгарию, вытеснив Газпром

Категория: Новости » Азербайджан может в 3 раза увеличить поставки газа в Болгарию, вытеснив Газпром


Азербайджан может в 3 раза увеличить поставки газа в Болгарию, вытеснив Газпром
Объем поставок газа в Болгарию с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Каспийском море в будущем может вырасти в три раза – до трех миллиардов кубометров в год, сообщил министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.



Ранее Болгария договорилась о получении с 2019 года одного миллиарда кубометров газа в год с Шах-Дениз. Повышение объема поставок в Болгарию будет возможным после строительства Трансадриатического газопровода (TAP), который пройдет по территории Греции и Албании в Италию. «Конечно, нам необходимо построить TAP», – отметил Стойнев, слова которого приводятся в сообщении болгарского совета министров.


В то же время в ноябре 2012 года между компаниями ООО «Газпром экспорт» и «Булгаргаз ЕАД» был подписан договор, предусматривающий поставку российского газа в объеме до 2,9 миллиарда кубометров ежегодно до 2022 года включительно. Таким образом, дополнительный газ из Азербайджана может вытеснить российское топливо с болгарского рынка.


В ходе встречи делегаций двух стран была отмечена общая заинтересованность Азербайджана в инвестициях в Болгарию. “Интерес Азербайджана к Болгарии огромен. Если до этого мы говорили только о намерениях, сейчас президент Алиев отметил уже конкретные проекты и инвестиции, прежде всего, в энергетическом секторе”, – сказал болгарский министр.


В частности, Азербайджан рассматривает возможность инвестиций в газохранилище и газораспределительную сеть государства Балканского полуострова.


В декабре 2013 года участники проекта Шах-Дениз приняли окончательное инвестрешение по второй стадии разработки месторождения. Общий объем расходов на реализацию этой стадии, предусматривающей, в том числе, расширение экспортного Южно-Кавказского трубопровода, оценивается в 28 миллиардов долларов. Осуществляемая сейчас первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата.









Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.