Страны НАТО не намерены отправлять своих пилотов истребителей F-16 на Украину для участия в боевых действиях, пишет The Times со ссылкой на источник в оборонной сфере США.
Ранее некоторые американские эксперты предлагали отправить на Украину западных пилотов, ушедших с военной службы, на то время, пока украинские лётчики будут проходить обучение на F-16.
«Я не считаю (вариант отправки западных пилотов, — прим. РВ) чем-то очень реалистичным, если учитывать требования по подготовке и квалификации для должного управления F-16», — цитирует The Times неназванного высокопоставленного собеседника.
При этом украинские власти были бы рады принять иностранных пилотов. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что киевский режим приветствовал бы подобную помощь, а украинское законодательство не запрещает такую практику.
Смотрите также: