» » Энергопланы оказались избыточными
Информация к новости
  • Дата: 21-02-2014, 10:03
21-02-2014, 10:03

Энергопланы оказались избыточными

Категория: Новости » Энергопланы оказались избыточными


Энергопланы оказались избыточными
Падение спроса на электроэнергию привело к тому, что часть новых энергоблоков может оказаться лишней, и Минэнерго, по данным издания, обсуждает с энергокомпаниями возможный перенос или отмену строительства энергоблоков. Решений пока не принято, но, по предварительным данным, корректировка инвестпрограмм может затронуть объекты “Интер РАО”, “Квадры” и “КЭС-Холдинга”. Кроме того, государство обсуждает и снижение прогноза ежегодного роста энергопотребления с 1,8% до 1%, пишет “Коммерсантъ”.



Изданию удалось ознакомиться со списком запланированных в обязательных инвестпрограммах генкомпаний энергоблоков, условия реализации которых, возможно, скорректируют. Эту тему обсуждали две недели назад на совещании заместителя главы Минэнерго Вячеслава Кравченко с крупными генкомпаниями, сообщили источники в отрасли. С пометкой “возможен перенос” в списке значатся два ДПМ-проекта “Квадры” ОНЭКСИМа (107 МВт на Курской ТЭЦ-1 и 223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1), три объекта “Интер РАО” (420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС и два блока на Омской ТЭЦ-3 по 120 и 98 МВт) и один блок “КЭС-Холдинга” на Нижнетуринской ГРЭС (230 МВт). Аналогичная пометка в списке стоит напротив Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (ТГК-2) в Ярославле на 450 МВт. Но ряд станций, указанных в списке, там же признаны необходимыми по системным соображениям. Но в “Квадре” и “Интер РАО” утверждают, что станции законтрактованы или строятся, и утверждают, что не предлагали пересматривать договоры на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций).


По словам одного из собеседников, рассматриваются разные варианты — перенос в другое место, где новые мощности будут востребованы, отмена строительства или переход к другому исполнителю. Но это лишь предложение к размышлению, говорит он. “У Минэнерго есть задача сдерживания определенных ценовых последствий в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, рассматриваются разные варианты, окончательных решений не принято”,— заявил директор департамента электроэнергетики Павел Сниккарс. По его словам, переносы ДПМ утверждаются постановлением правительства, для которых ведомства готовят аналитические расчеты, а в последние недели никаких новых расчетов не проводилось. Но глава управления развития конкурентного ценообразования НП “Совет рынка” Максим Русаков упоминал в среду, что примерно 1 ГВт мощности по ДПМ можно перенести. “Есть объекты, по которым есть понимание участников, что спроса на них не будет”,— говорит он, отметив, что принудительно отнимать ДПМ Минэнерго не может.


Минэнерго хотело бы передать инвестпроекты в места, где остается энергодефицит, из регионов, где это уже неактуально, объясняет источник в отрасли. Первые переносы ДПМ уже были согласованы в ноябре 2013 года, а сегодня в министерстве будут обсуждать схему программы и развития ЕЭС на 2014-2020 годы. Прошлогодний вариант на период 2013-2017 годов предусматривал рост спроса на 1,8% ежегодно, теперь предлагается либо сохранить его, либо скорректировать до 1% ежегодно, заявили в “Системном операторе ЕЭС”. По мнению старшего аналитика ФК “Открытие” Сергея Бейдена, балансовая ситуация изменилась с тех пор, когда утверждались ДПМ (2010 год.— ред.), прогноз спроса не сбылся, поэтому появились профицитные регионы.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.