» » В России хотят наказывать за русофобию
Информация к новости
  • Дата: 13-05-2023, 16:45
13-05-2023, 16:45

В России хотят наказывать за русофобию

Категория: Новости » В России хотят наказывать за русофобию


В России хотят наказывать за русофобию

Русофобия – феномен, имеющий свою историю.
Заместитель министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов, выступая на сессии «Русофобия: нацизм XXI века» в рамках Петербургского международного юридического форума заявил, что понятие русофобии должно быть закреплено в российском законодательстве, а за русофобскую деятельность должна быть установлена ответственность.
«Совершенно чётко я поддерживаю необходимость закрепления в нашем российском законодательстве понятие русофобии, формирование механизмов, предупреждение распространения информации, враждебной к России, и установление ответственности за русофобскую деятельность», — сказал он.
По его словам, русофобия является феноменом и имеет свою историю.
«Я хочу обратить внимание на то, что именно российская идентичность и стоит в центре удара всех этих русофобских усилий. И ещё это не явление, русофобия — это всё-таки феномен. Если мы говорим о русофобии как о феномене, мы понимаем, что это комплекс ложных явлений, взаимосвязанных и имеющих свою историю. Чтобы этот феномен был правильно нами очерчен, необходимо очень широкое, научное и фундаментальное изучение этого вопроса», — добавил Логинов.
Число обращений, поступивших в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в связи со случаями русофобии увеличились в пять раз в 2022 году.
«Ко мне поступило в 2022 году в пять раз больше, чем обычно, обращений, связанных с русофобией. Они касались нарушений практически всех основных прав человека — права на частную собственность, на свободу экономической деятельности, на свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, на обращение в международные органы по защите прав и свобод человека», — сказала Москалькова на сессии Петербургского международного юридического форума.
По её словам, тысячи обращений приходят и от граждан Украины, которые чувствуют себя чужими в своей стране, боятся там жить, боятся говорить о 9 Мая, боятся высказывать мысли о русской литературе, просят помощи в выезде с Украины в Россию.
«Мы не можем сегодня помочь. Это большая трагедия. Может быть, нужна специальная государственная структура, которая будет оказывать помощь этим людям. Это журналисты, правозащитники, священники, общественно-политические деятели, сотрудники правоохранительных органов и обычные граждане», — добавила омбудсмен.
Она отметила, что считает русофобию отдельным составом преступления, который имеет все признаки общественно опасного деяния.
«Я считаю, что русофобия сегодня является самостоятельным составом преступления, имеющим все признаки общественно опасного деяния», — сказала уполномоченный по правам человека.
По мнению омбудсмена, русофобия является идеологией.
«Это является одной из форм современного неонацизма, которая заключается в дискриминации российских граждан по этническому, национальному, языковому, религиозному и иным признакам», — сказала Москалькова, добавив, что такая дискриминация многолика.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе сессии также высказалась за законодательное определение понятия «русофобия» и установление за неё самостоятельной уголовной ответственности.
«Мы должны, я высказываю свою точку зрения, в нашем законодательстве дать определение русофобии как человеконенавистнической идеологии и установить самостоятельную уголовную ответственность за русофобию», — сказала она.
Введение отдельной статьи за русофобию в Уголовный кодекс РФ поддержал и глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. При этом он не исключил, что вопрос можно решить с помощью поправок в действующие статьи УК.
«Но лично я считаю, что необходим политический жест. Надо показать, что это очень серьёзные вещи. Поэтому нужна отдельная статья о русофобии», — сказал Фадеев. Он подчеркнул, что эту задачу необходимо решить оперативно.
18 марта Ирина Яровая предложила ввести в законодательство ответственность за русофобию как за опасное преступление. Так она прокомментировала решение Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.
«Вне всякого сомнения, данное решение надлежит квалифицировать как акт международного терроризма, направленный против России и подрывающий основы глобальной безопасности в мире. Русофобия — как опасное преступление должно быть внесено в законодательство», — отметила Яровая.
По мнению Яровой, последние события показывают, что русофобия приобретает новые преступные и опасные формы проявления.
«Президент, уполномоченный по правам ребёнка — это особые полномочия, напрямую обеспечивающие гарантии и безопасность граждан России. Это всё же некая демонстрация устрашения для граждан России и посягательство на безопасность каждого», — резюмировала она.
3 марта уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что уголовный кодекс РФ можно дополнить положениями, вводящими ответственность за русофобию.
«Я думаю, что нужны специальные составы, которые бы сделали акцент на русофобию как, в общем-то, не только общественно опасное преступление, а часть политики в отношении государства, политики преступной в отношении российского государства», — сказала она.
Москалькова пояснила, что правовые основы для привлечения к ответственности за проявление русофобии сегодня есть, но «на практике эти нормы недостаточно работают»: речь о статье 282 УК РФ, в которой говорится о действиях дискриминационного характера по национальному признаку, и статье 12 УК, предусматривающей наказание для иностранных граждан за действия, причиняющие ущерб российским гражданам.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.