» » На Украине отменили майские праздники
Информация к новости
  • Дата: 29-04-2023, 14:45
29-04-2023, 14:45

На Украине отменили майские праздники

Категория: Новости » На Украине отменили майские праздники


На Украине отменили майские праздники

Напомним, в середине февраля этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об отмене празднования 8 Марта, 1 Мая и Дня Победы. 
Продолжающаяся борьба киевского режима с ненавистными майскими праздниками выходит на новый виток. Украинские власти нашли законный повод их отменить, сославшись на военное положение в стране.
В прошлом году был принят закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», который приостановил действие ст. 73 Кодекса законов о труде Украины относительно определения праздничных и нерабочих дней.
Законом отменены все праздничные дни, а также перенос выходного дня после праздничного или нерабочего.
День труда в этом году выпадает на понедельник, и 1 мая в этом году будет рабочим днем.
День Победы выпадает на вторник, и 9 мая также будет рабочим.
Кроме того, раньше Кабмин всегда переносил выходные, и на 9 мая должно было бы быть четыре выходных дня подряд — с субботы по вторник.
Стоит отметить, после госпереворота в 2014 году на Украине отмечают две даты, связанные со Второй мировой войной — День памяти и примирения 8 мая и День Победы над нацизмом 9 мая (остающийся официальным праздником и выходным).
В середине февраля этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об отмене празднования 8 Марта, 1 Мая и Дня Победы. Документ предлагает «устранить коммунистические рудименты» и вместо 8 Марта отмечать 25 февраля День украинской женщины в честь дня рождения поэтессы Леси Украинки. Выходным днем предлагается сделать и 9 марта — день рождения поэта Тараса Шевченко. Кроме того, документ предполагает отмену празднования Дня труда. Вместо Дня Победы 9 мая предлагается отмечать только День памяти и примирения 8 мая, но не делать его выходным.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.