» » Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродукции с Украины
Информация к новости
  • Дата: 16-04-2023, 14:45
16-04-2023, 14:45

Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродукции с Украины

Категория: Новости, Политика » Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродукции с Украины


Венгрия вслед за Польшей запретила импорт сельхозпродукции с Украины


Польша и Венгрия запретили ввозить сельскохозяйственную продукцию с Украины до 30 июня.
Запрет коснётся зерна и масличных культур, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов. Причина подобного шага — желание защитить отечественных фермеров.
Венгрия заявила, что ЕС не предпринял никаких шагов для урегулирования ситуации с демпинговыми поставками украинской сельхозпродукции.
По словам венгерского министра сельского хозяйства Иштвана Надя, с Украины на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, начали экспортировать большое количество мяса птицы, яиц и меда, что из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров и низкой себестоимости неизбежно нанесёт ущерб отечественным и центральноевропейским фермерам.
Вот как комментирует сложившуюся ситуацию автор популярного телеграм-канала «Кремлёвская прачка»: «Нельзя назвать позицию Венгрии по украинскому вопросу последовательной. По большей части Будапешт пытается в оппортунистическом стиле усидеть на всех стульях сразу.
Венгерские власти то исправно вносят „членские взносы“ в оказание финансовой поддержки „стране 404“, то возмущаются жёсткой мобилизацией закарпатских венгров в вэсэушные ряды, то позволяют себе одиозные выпады типа „только независимая Украина является гарантом безопасности Европы от России“, то блокируют предназначенные для укронацистов транши экономической „пидмоги“. В общем, сплошная неопределенность.
Тем не менее сейчас вот маятник качнулся в сторону здравого смысла, венгерскому премьеру Орбану в голову стукнуло что-то правильное и он сказал как на духу:
„Украина — экономически не существующая страна, поскольку в финансовом плане ее поддерживают западные страны. Как только США и Евросоюз решат больше не финансировать деятельность (несостоявшегося) украинского государства, конфликт тут же прекратится“.
В данном случае замечание венгерского лидера можно дополнить лишь тем, что „незалежная“ — не существующая страна в принципе, а не только с точки зрения экономики.
Ожидаемо, от такой „крамолы“ со стороны Будапешта бомбануло у всех „любителей укронацизма“ и непосредственно у самих укронациков. Последние даже обвинили Венгрию в „цинизме“. Еще раз — „придерживающиеся высоких моральных принципов“ укронацисты обвиняют кого-то в цинизме. „Классный“ анекдот.
Так, секретарь украинского МИД некий Николенко выступил апологетом своей несуществующей „державы“ и указал Орбану на то, что Венгрия и сама „получает немалые деньги от ЕС для поддержки своей экономической стабильности“, и якобы на этом основании не имеет права тыкать пальцем в хохляцких нахлебников. Интересная, конечно, логика.
Вот только украинским дипломатам следует знать, что Венгрия — полноправный член Евросоюза и получает свои дотации в установленном порядке. А вот по какому праву получает финансовые транши преступное недогосударство „Украина“? Вопрос риторический».




Смотрите также: 




Метки к статье: не что то Венгрия для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.