» » Китай не хочет видеть главу Госдепа США в Пекине — FT назвал причину
Информация к новости
  • Дата: 15-04-2023, 12:45
15-04-2023, 12:45

Китай не хочет видеть главу Госдепа США в Пекине — FT назвал причину

Категория: Новости, Политика » Китай не хочет видеть главу Госдепа США в Пекине — FT назвал причину


Китай не хочет видеть главу Госдепа США в Пекине — FT назвал причину


Китай отказывается разрешить госсекретарю США Энтони Блинкену совершить визит в Пекин из-за опасений, что ФБР обнародует результаты расследования о разведывательном аэростате, сбитом американскими военными в феврале, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
«Четыре человека, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что Китай заявил США, что не готов выбрать новую дату для поездки, которую Блинкен отменил в феврале, в то время остается неясным, что администрация президента США Джо Байдена будет делать с отчетом», — говорится в статье.
Как отмечается, китайские чиновники обеспокоены тем, что администрация Байдена может обнародовать отчет вместе с вещественными доказательствами с аэростата, а его выводы могут появиться во время поездки Блинкена в Поднебесную.
Глава МИД КНР Цинь Ган поднимал этот вопрос перед американцами, присутствовавшими на форуме «Развитие Китая» в марте в Пекине, как сообщили три источника, осведомленные о встрече.
Один из источников издания заявил, что министр описал расследование ФБР как еще один пример проблем, которые затрудняют стабилизацию отношений между Китаем и США.
Газета указывает, что некоторые чиновники в Штатах действительно хотят рассекречивания доказательств для публичного обнародования, чтобы показать, что воздушный шар на самом деле вел наблюдение, а конгресс, вероятно, также настоит на обнародовании выводов ФБР.
Также несколько источников заявили изданию, что КНР не хотела соглашаться на визит Блинкена из-за недовольства тем, что американские законодатели, в том числе спикер палаты представителей Кевин Маккарти, в апреле встречались с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.
Как пишет газета, в посольстве Китая в Вашингтоне заявили, что Пекин «решительно против» того, чтобы Штаты использовали инцидент с аэростатом «в политических целях».
В диппредставительстве добавили, что КНР «не может не поставить под сомнение» независимость, открытость и прозрачность расследования ФБР.
Ранее на этой неделе Блинкен заявил, что по-прежнему нацелен отправиться с визитом в Пекин, когда для этого «созреют условия».
Визит Блинкена в Пекин, о котором условились Байден и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах на G20 в Индонезии в прошлом году, ранее отложили на неопределенное время из-за китайского аэростата, который американцы сбили над Атлантическим океаном.
Впоследствии координатор политики американской администрации в Индо-Тихоокеанском регионе Курт Кемпбелл заявил, что ближайшие месяцы покажут, можно ли преодолеть дипломатическую паузу, возникшую из-за инцидента с аэростатом, и вернуться к реализации договоренностей лидеров США и КНР о выстраивании предсказуемых и стабильных отношений.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на КНР из-за США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.