» » В Черновицкой области националисты захватили храм УПЦ
Информация к новости
  • Дата: 9-04-2023, 09:45
9-04-2023, 09:45

В Черновицкой области националисты захватили храм УПЦ

Категория: Новости » В Черновицкой области националисты захватили храм УПЦ


В Черновицкой области националисты захватили храм УПЦ

Поводом послужило отпевание военнослужащего ВСУ.
В УПЦ сообщили, что представители раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Михайловский храм канонической Украинской православной церкви в Черновицкой области прямо во время отпевания погибшего военнослужащего Вооружённых сил Украины.
«Бьют православных верующих. Полиция не приехала вообще, скорее всего, такая и была договорённость. Перед храмом паяцы ПЦУ изображают молитву. Заносят красно-чёрный флаг (флаг организации „Правый сектор‟, которая запрещена в РФ) в алтарь. Тело воина ВСУ лежит перед храмом, как хлам, ПЦУ занято присвоением имущества христиан и матерными словами», — говорится в публикации.
Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил, что церковь Святого Георгия Победоносца канонической Украинской православной церкви во Львове хотят передать раскольнической Православной церкви Украины.
«Церковь на улице Тараса Бобанича во Львове. Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании так называемого Московского патриархата... Надеюсь, что в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ», — сообщил он.
Храм с 1992 года является кафедральным собором Львовской епархии УПЦ. Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что имущество УПЦ во Львове будет передано городу либо раскольнической ПЦУ.
Также УПЦ сообщает, что сторонники раскольнической структуры «Православная церковь Украины» захватили церковь канонической Украинской православной церкви в селе Новый Корец в Ровненской области.
«Четвёртого апреля около 17 часов (совпадает с мск) сторонники ПЦУ пришли на территорию Параскевской церкви Нового Корца, чтобы срезать болгаркой замки на дверях храма. Когда верующие УПЦ увидели, что возле церкви что-то происходит и прибежали, чтобы помешать, люди из ПЦУ их выгнали», — сообщают в УПЦ.
По информации церкви, после этого сторонники ПЦУ поставили новые замки и вошли в церковь.
«Правоохранители, которые тоже приехали в церковь, на вопрос верующего УПЦ, проверили ли они наличие документов на владение религиозным сооружением у людей из ПЦУ, ответил: „Ты почему не в военкомате!‟», — сообщили в УПЦ.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на её связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесён законопроект о её фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.