» » Визит Макрона в Китай подготовил почву для мира на Украине, — Bloomberg
Информация к новости
  • Дата: 8-04-2023, 16:45
8-04-2023, 16:45

Визит Макрона в Китай подготовил почву для мира на Украине, — Bloomberg

Категория: Новости, Политика » Визит Макрона в Китай подготовил почву для мира на Украине, — Bloomberg


Визит Макрона в Китай подготовил почву для мира на Украине, — Bloomberg


Власти Франции не ожидали, что визит президента Эммануэля Макрона в Китай изменит позицию Пекина по отношению к вооруженному конфликту Москвы и Киева и действиям России, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного французского чиновника.
Однако, по словам собеседника, те пять часов, которые Макрон провел в обсуждениях с председателем Китая Си Цзиньпином, «подготовили почву» для дальнейшей совместной работы по достижению мира. Как сообщил чиновник, в конце последней встречи Макрона и Си в пятницу, 7 апреля, последний поблагодарил французского лидера за «разъяснение некоторых вопросов».
Макрон в ходе визита надеялся убедить Си «использовать свое влияние» на президента России Владимира Путина, чтобы положить конец боевым действиям, пишет агентство.
Однако, как писала Politico, ему это не удалось.
В совместном заявлении, которое не оправдало надежд французского президента, Париж и Пекин договорились поддержать любые усилия по восстановлению мира на Украине на основе международного права. При этом в своих устных выступлениях Си воздержался от упоминаний России или Путина, отмечает Bloomberg.
В Кремле после поездки Макрона заявили, что Китай — «не та страна, которая так быстро под внешним влиянием свои позиции меняет».
Визит Макрона продлился три дня. В поездке его сопровождала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая ранее говорила, что развитие связей Евросоюза и Китая зависит от позиции, которую Пекин в дальнейшем выразит по отношению к вооруженному конфликту России и Украины.
На встрече с Си Макрон призвал китайского лидера «образумить Россию» и «усадить всех за стол переговоров». Тот ответил, что «Китай готов совместно с Францией обратиться к международному сообществу с призывом оставаться рациональными и спокойными».
Китай заявляет, что придерживается нейтральной позиции по отношению к военным действиям на Украине, но Киев и страны Запада считают, что Пекин может поддерживать Москву.
В Вашингтоне выражали опасение, что Китай рассматривает возможность поставить России оружие для использования на Украине. В китайском МИДе это назвали клеветой и отметили, что Пекин всегда призывал к переговорам. Этот пункт содержится и в мирном плане Китая. Украина отнеслась к плану скептически, а Россия допустила, что он может лечь в основу мира.




Смотрите также: 




Метки к статье: что на по Си Макрона

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.