» » Стало известно, когда Украина станет членом НАТО
Информация к новости
  • Дата: 6-04-2023, 15:45
6-04-2023, 15:45

Стало известно, когда Украина станет членом НАТО

Категория: Новости » Стало известно, когда Украина станет членом НАТО


Стало известно, когда Украина станет членом НАТО

Глава Альянса Столтенберг озвучил главное условие.
Для того, чтобы Украина стала членом альянса, сначала она должна победить в военном конфликте, в противном случае вопрос членства стоять не будет.
Такое условие Киеву выдвинул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Позиция НАТО остаётся неизменной и заключается в том, что Украина станет членом альянса. В то же время, вы все должны понимать, что сейчас главное внимание уделяется тому, чтобы Украина стала суверенным независимым государством в Европе, потому что если Украина не станет суверенным независимым государством, то, конечно, вопрос о членстве не будет актуальным. Поэтому первым шагом на пути к членству Украины в НАТО является обеспечение победы Украины», — ответил генсек на вопрос о членстве Украины в альянсе на пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров иностранных дел блока.
По его словам, именно по этой причине союзники по НАТО и партнёры предоставляют Украине и будут продолжать предоставлять беспрецедентную поддержку.
«Поэтому мы и встречаемся завтра, чтобы и дальше продолжать нашу поддержку Украине», — добавил он, имея в виду запланированное на вторник заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.
«Это первый и самый срочный шаг. Второе — мы также смотрим, как развивать наши политические отношения с Украиной, как мы будем продолжать оказывать поддержку в проведении долгосрочных реформ, построении институций, перехода от стандартов времён советского союза к стандартам НАТО. Всё это будет приближать Украину к НАТО. Для НАТО важно демонстрировать, что двери альянса остаются открытыми», — сказал Столтенберг.
Также он признал, что большинство стран НАТО пока не рассматривают членство Украины в альянсе, так как боятся спровоцировать вооружённый конфликт с Россией.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.