» » Скандал в Литве: президент оказался членом КПСС (ФОТО)
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2023, 18:45
5-04-2023, 18:45

Скандал в Литве: президент оказался членом КПСС (ФОТО)

Категория: Новости, Политика » Скандал в Литве: президент оказался членом КПСС (ФОТО)


Скандал в Литве: президент оказался членом КПСС (ФОТО)


В Литве разгорается громкий скандал: нынешний президент страны Гитанас Науседа, сегодня едва ли не возглавляющий антироссийский прибалтийский «фронт», оказался членом коммунистической партии Советского Союза.
Выяснилось это после публикации журналистом Довидасом Панцеровасом архивных документов, свидетельствующих о вступлении в партию в июне 1988 года. Примечательно ещё и то, что этот факт своей биографии Науседа скрыл, когда баллотировался на пост главы государства в 2019 году.
Более того, Науседа в своих выступлениях настойчиво ассоциировал себя с деятельностью «Саюдиса» — националистической организации, которая фактически инициировала выход Литвы из состава СССР.
Науседа не раз заявлял, что «Советский Союз был агрессором во время Второй мировой войны, а не жертвой», и называл СССР «тюрьмой», из которой «заключённые хотели выбраться».
В администрации президента Литвы подтвердили, что документы подлинные, отметив, что графа о действующей или бывшей принадлежности к какой-либо партии не является обязательной для заполнения. Стоит отметить, что и другие президенты ее заполняли, включая Далю Грибаускайте.
Сейчас коммунистическая партия в Литве запрещена.




Смотрите также: 




Метки к статье: что не оказался из партии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.