» » Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2023, 16:45
5-04-2023, 16:45

Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины

Категория: Новости » Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины


Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины

По мнению Роберта Хабека, такую сумму не смогут собрать США и ЕС вместе взятые.
Министр по делам экономики и защиты климата Германии, вице-канцлер Роберт Хабек заявил в интервью телеканалу ZDF, что на восстановление Украины потребуются огромные средства.
«Ответ относительно прост: никто не знает, что представляют собой разрушения за линией фронта, соответственно, когда, какие районы будут отвоеваны и каково их количество. То, что это очень большие деньги, это легко зафиксировать», — сказал Хабек, отвечая на вопрос о сумме, необходимой для восстановления Украины. «Речь идет о большем количестве денег, чем государственные органы, Германия, ЕС и США могут собрать вместе», — констатировал министр.
В то же время Хабек указал, что часть восстановления придется оплачивать из государственных средств, но в итоге все сводится к совместным усилиям. «Украина должна создать хорошие инвестиционные условия, нужны гарантии, льготы и стимулы со стороны государственного сектора, а затем частный капитал должен захотеть идти на Украину», — подчеркнул глава Минэкономики ФРГ.
Он также заметил, что немецкая химико-фармацевтическая компания Bayer инвестирует €60 млн евро в производство семян на Украине. Компания Fixit, которая уже работает на территории Украины и производит стройматериалы, по словам Хабека, расширит свои мощности, практически удвоит их.
Чтобы обеспечить безопасность потенциальных инвесторов, как уточнил глава Минэкономики ФРГ, Германия намерена предоставить инвестиционную гарантию: например, если здание производства будет разрушено в результате боевых действий.
В понедельник утром Хабек с небольшой делегацией представителей деловых кругов Германии прибыл в Киев. Визит по соображениям безопасности держался в секрете. Основными темами поездки стали вопросы восстановления Украины и сотрудничества в энергетической сфере. Министра сопровождал, в частности, глава Германского промышленного союза Зигфрид Русвурм.
Ранее Еврокомиссия (ЕК), Всемирный банк и киевские власти оценили стоимость восстановления Украины в $349 млрд. «Правительство Украины, Европейская комиссия и Всемирный банк вместе с партнерами оценивают текущую стоимость реконструкции и восстановления Украины в $349 млрд», — говорится в пресс-релизе.
30 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны понадобится $600–800 млрд. По его словам, об этой сумме говорили в июле в Швейцарии на форуме, когда обсуждали траты на восстановление Украины.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.