» » В Китае оценили, чем чревато вступление Финляндии в НАТО
Информация к новости
  • Дата: 5-04-2023, 09:46
5-04-2023, 09:46

В Китае оценили, чем чревато вступление Финляндии в НАТО

Категория: Новости, Политика » В Китае оценили, чем чревато вступление Финляндии в НАТО


В Китае оценили, чем чревато вступление Финляндии в НАТО


Вступление Финляндии в НАТО повысит риски безопасности этой страны и поставит под сомнение безопасность всей Европы, заявили китайские аналитики газете Global Times.
«Для стран, которые оказались между крупными державами, рациональным выбором было бы непринятие чьей-либо стороны», — сказал изданию младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.
По его словам, полный отказ Финляндии от нейтралитета и перемещение ее на передовую конфронтации между НАТО и Россией, несомненно, повысит риски безопасности Финляндии, вместо того чтобы уменьшить их.
«Россия может усилить наступление на фронте российско-украинского конфликта и в то же время продолжить наращивать развертывание своего ядерного оружия», — отметил Цуй Хэн.
В свою очередь, профессор Китайского университета иностранных дел в Пекине Ли Хайдун отметил, что вступление Финляндии в НАТО поставит под сомнение безопасность в Европе в целом.
«Финляндия утратила свою функцию моста между Россией и Европой, она заняла сторону, что доказывает тот факт, что лицам, которые принимают решения в этой стране, не хватает стратегического видения, так же, как и шведским», — сказал Ли Хайдун.
В том, что касается обычного вооружения, Россия отстает от всего блока НАТО, поэтому, отмечает Цуй Хэн, нет необходимости в его наращивании.
«Главное, что нужно России против НАТО, — ядерное оружие, например, модернизация ее оборонительного ядерного потенциала», — считает Цуй Хэн.
«Очень опасно и безответственно со стороны НАТО подталкивать Россию к демонстрации ее ядерной мощи», — отметил Ли Хайдун.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто во вторник передал документ о присоединении этой страны к Североатлантическому договору госсекретарю США Энтони Блинкену, что означает завершение формальной процедуры присоединения Финляндии к НАТО.




Смотрите также: 




Метки к статье: что Финляндии Цуй НАТО ее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.