» » Из Славянска принудительно эвакуируют детей на Украину
Информация к новости
  • Дата: 4-04-2023, 18:45
4-04-2023, 18:45

Из Славянска принудительно эвакуируют детей на Украину

Категория: Новости » Из Славянска принудительно эвакуируют детей на Украину


Из Славянска принудительно эвакуируют детей на Украину

Такое решение, принятое городской комиссией по вопросам защиты прав ребёнка, связано с приближением фронта.
Из Славянска, который находится под управлением Киева, начнут принудительную эвакуацию детей. Требование касается опекунских семей и детских домов семейного типа.
Такое решение, как сообщают украинские СМИ, приняла городская комиссия по вопросам защиты прав ребёнка и связано оно с приближением фронта.
В случае отказа покинуть опекунам пригрозили лишить их прав по воспитанию детей и эвакуировать их принудительно.
«Опекуны обязаны эвакуироваться с детьми за пределы Донецкой области в более безопасные регионы Украины. Мы постоянно обращаемся к семьям, объясняем, что эвакуация у нас бесплатная, мы оказываем помощь. В декабре проводили заседание комиссии и обращались к семьям, давали им месяц-два, потом напоминали постоянно. 27 марта во время обстрела Славянска был ранен несовершеннолетний. Поэтому мы снова принимаем меры и в более строгой форме», — заявила руководитель службы по делам детей Славянской ГВА Елена Соколова.
По её словам, сейчас в Славянской громаде остаются 23 семьи, в которых воспитываются 34 ребёнка-сироты и ребёнка, лишённых родительской опеки.
Соколова заверяет, что местные власти действуют «исключительно согласно полномочиям».
«Но не хотим прибегать к таким мерам, ведь большинство детей живут с родными, например, бабушкой и дедушкой, или в семье тёти и дяди. Именно поэтому, мы снова пытаемся убедить эти семьи уехать туда, где дети будут в большей безопасности», — добавила она.
Ранее, Кабмин Украины одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Этот вопрос находится на личном контроле вице-премьера Ирины Верещук.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.