» » Монахи Киево-Печерской лавры останутся верны УПЦ
Информация к новости
  • Дата: 28-03-2023, 07:46
28-03-2023, 07:46

Монахи Киево-Печерской лавры останутся верны УПЦ

Категория: Новости, Политика » Монахи Киево-Печерской лавры останутся верны УПЦ


Монахи Киево-Печерской лавры останутся верны УПЦ


Монахи Киево-Печерской лавры останутся верны канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявил в понедельник благочинный Лавры архимандрит Антоний — помощник наместника монастыря митрополита Павла.
Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в воскресенье провел службу в Киево-Печерской лавре, храмы которой по предписанию властей церковь должна покинуть уже 29 марта, сообщили в УПЦ. Ранее на сайте Лавры сообщалось, что воскресные службы могут состояться в Киево-Печерской лавре 26 марта в последний раз.
«Данная ситуация (с Лаврой, — прим. ред.) мне напоминает евангельскую историю, когда Христос вышел из пустыни и к нему подошел сатана якобы искушать — властью, хлебами, искушать его двор. Христос не поддался.
Братия монастыря во главе с наместником будет всегда верна своему предстоятелю блаженнейшему митрополиту Онуфрию», — сказал Антоний на видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале УПЦ.
Национальный историко-культурный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта направил в монастырь письмо, в котором сообщил, что с 29 марта 2023 года будет расторгнут договор аренды, заключенный в 2013 году и, соответственно, «администрация заповедника требует освободить все помещения, которые были переданы монастырю по указанному договору».
В ответ на это наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь) заявил в видеообращении к Владимиру Зеленскому, что монахи Киево-Печерской лавры не оставят обитель, несмотря на требования властей, так как предложение «поселиться в Лавре» монахи в свое время получили по решению Верховного совета и правительства, а не минкультуры, и нет указания кабинета министров о разрыве договоров аренды.
Митрополит Павел также призвал православных украинцев прийти на территорию обители на молебен, подчеркнув, что долг верующих — защищать свои святыни вместе с духовенством всеми законными средствами.
Киево-Печерская лавра — монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров Русского православия и просвещения. На его территории захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей. Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование Русской православной церкви. В 1988 году была возобновлена работа монастыря и Духовной семинарии: власти передали Церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году — ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия. С 1994 года и до сего дня наместник лавры — митрополит Павел (Лебедь).




Смотрите также: 




Метки к статье: на Киево-Печерской что году лавры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.